Наташа Шатилова

нужно ли гидроизоляцию погреба и ямы в гараже?

Воды в погребе не было не когда, высота погреба на данный момент 2,2метров. хочу залить бентоном стены и пол в погребе и в яме и пол в гараже. вот и вопрос нужна ли гидроизоляция, если да то каким материалом

***баяша** *

Обязательно. Вода в почве присутствует всегда, даже в пустынях. Бетон же штука пористая (причем, открытопористая) и будет воду эту "сосать" (такое есть явление как осмос) . Ну а влажность на стенах, даже незначительная верных путь к появлению грибковой плесени. Из чего делать, в Вашем случае, думаю будет достаточно обычной обмазочной, битумной мастикой. На пол, точнее под пол из бетона, уложите рубероид с нахлестом не меньше 15 см, если сварить полосы, то разумеется хватит и 10 см. О гидроизоляции фундамента тут гляньте, принцип один и тот же что и для погреба с ямой. Ну или там же наберите в поисковике по сайту "погреб", "яма в гараже", там и эти темы рассмотрены в подробностях.
Кроме того, можно и сделать проще, добавить гидроизоляционный материал в бетон. Скажем ceresit cr 65 либо аналогичный. При отстутствии грунтовых вод, этого должно хватить. Думаю подобный вариант для Вас будет удобнее.

Мусульманин Бакылы

посмотреть сейчас уровень воды ближайшего колодца. если воды мало. либо вы на холме-то обычная черная пленка одним куском. пол-потом стены. если вода близко. то пленка не поможет. только кессон.

Усуи Люблю-Вас

У меня яма и играет роль погреба. Получилось неэффективно, некоторые продукты не сохраняются. Если у Вас помещение под погребом приличных размеров, лучше гидроизоляцию все же сделать. Посмотрите еще статью строительство погреба внутри помещения.

Катя Стрелкова

Сам же знаешь, что нужно.

Резеда

Ну если зальешь гидротехническим бетоном 😉
Надо. Сколько раз у знакомых случалось: после строительства чего либо неподалеку или ремонта дороги даже в полукилометре появлялась вода.
Вариант 1. сварить кессон из листовой стали 3мм (тоньше быстро прогниет) и залить в нем бетоном.
Вариант 2. Оклеечная гидроизоляция в 2 слоя (будь вода -3), вариантов рулонной гидроизоляции валом, при соблюдении технологии результат мало отличается. Готовится площадка в "котловане" на метр больше планируемого, выравнивается слабым бетоном. На бетонной плите в 2 слоя делается гидроизоляция. Затем из бетона отливается погреб. Вышедшие за пределы отлитого погреба хвосты гидроизола наворачиваются на стены и приклеиваются. Затем оклеиваются стены и перекрытие. А если гидроизоляцию перед закапыванием защитить прижимными стенками из ЦСП - и на внуков хватит.
Обмазочные гидроизоляции не рекомендую - если когда вдруг через несколько лет придет вода - она к тому времени уже придет в негодность.
К сожалению не ясно переделываете ли вы целиком погреб и яму, или хотите прилить бетоном существующие стенки. Тогда залейте подготовку на пол, оклейте существующие стенки и затем основное бетонирование.

To
Tosha

нужный материал для гидроизоляции можно преобрести в магизине http://gidroisol.ru/ гидройсол