Мэри ***

Кот или кошка? Кострация или стерелизация? Помогите!

Кого лучше взять, кошку (и потом стерелизовать) , или кота (после кострировать) ? Нужно что бы питомец ловил мышей, был активный. Говорят что коты посл екострации ленивые, так ли это? А кошки?

Дима Дима

Брать кого угодно, потом кастрировать (кошек тоже кастрируют - полностью удаляют и матку, и яичники) . Мышей ловят кошки лучше, кастрация на это не влияет. После кастрации ленивей не становятся, просто убирается влияние гормонов (которое часто добавляет агрессию) , характер у кота становится ближе к котяческому - если котёнок был флегматичный, то он конечно ленивым и останется, а если энерджайзер, то никакая кастрация этого не изменит.

Эль

после "обработки" не ждите что от кошки, что от кота, большой активности. А о ловле мышей вообще забудьте

Кирилл Пратько

Маме всё лето кастрированный соседский кот мышей на порог дома приносил ))) Но мне больше кошки нравятся.

Елена Золовкина

у меня кот. ни о какой кастрации даже не думаю. считаю это живодерством

Лаура Сунгатова

Коты после стерилизации как котята маленькие, бегают и играются, детство сплошное на уме. ) Это мой такой, думаю все зависит от характера питомца изначально

Татьяна Захарова

Кастрировала кота и решила вывезти на дачу на следующее лето! Кот улицы вообще не видел до поездки на дачу. Итог - как только перестал бояться улицы и начал гулять - начал таскать мышей. Не ел, а приносил и складывал.

Кастрация не убирает азарт, который провоцирует кошек на охоту.... если животное азартно, будет охотиться и кастратом и некастратом. С кастратом только проблем меньше. Сердце не болит, что "охальник" детей наделает и как эти детки будут выживать или что дамочка в "подоле принесет" сюрпрАйз!

Кстати, у соседей кот-кастрат лет 8 уже крайне активно охотится. Защищает и их и наш участок.

Олег Щелканов

Да фиолетово, кого брать. Если кот/кошка охотник, кастрация не влияет на охотничий инстинкт. И не зубы с когтями-ж удаляют.
у меня кошка кастратка ловит все, что появляется в доме - гекконы, бабочки, мухи... 9 лет поганке, а по стене на 2 метра взлетает на раз

Анютик Балакирева

У меня на ферме сейчас 19 кошек (из них три кота) абсолютно все стерильны. Все прекрасно ловят мышей, я дератизацию провожу только для галочки. Во время деразитационных мер кошек запираем в административном помещении, животные там активно играют и пытаются ловить птичек.
Стерилизация и кастрация никак не влияет на характер животных. Исключение - жеребцы и только потому, что их семенники вырабатывают львиную долю тестостерона в организм, а у котов эту роль в большей степени выполняют надпочечники.

Алеша

Кошки действительно активнее, это заложено в них: искать пропитание для своего потомства. Одна после стерилизации нет гарантий что Ваша кошка будет так же следовать своим охотничим инстинктам. (Вообще по мне это уже будет не домашнее животное, а живое чучело для интерьера)

Юлия

У нас кот кастрированный. Не толстый, не ленивый, мышей ловит. Я бы взяла кота, мне. кошку жалко, т. к. стерилизация - это сложная операция.

Юл
Юлия

У друзей живет кастрированный кот -- вор и охотник, всех крыс в округе передавил. До этого был не кастрированный кот, другой, жил с мышами в мире и согласии, попытки к охоте не проявлял.

Лидия Евдокимова

кошку лучше, коты загуливают

Наталия

лучше кота, его кастрировать легче, т. к. не надо вырезать внутренние органы, они легче эту процедуру переносят

Азиза Бахронова

у меня 3 кошки, все стерилизованы и все прекрасно ловят мышей