Иван Дементьев

Кто нибудь знает что является пищей самооценки? Есть ли у неё "любимое блюдо"? Какое блюдо ей не приемлемо?

Мадина

Мне думается, идеальной пищей для зарождения ЗДОРОВОЙ самооценки служит положительный результат личностных достижений. . Вдохновляющий на дальнейшее развитие, которое способно вывести сознание человека на более высший уровень в общепринятом человеческом понятии. .
Вредоносна - зависимость от "помощников" ИЗВНЕ. . Человек, чьи амбиции зависят от оценки окружающих, не в состоянии оценить себя объективно. . Тут даже речь о САМ-ОЦЕНке можно снять, по причине отсутствия благоприятных условий для вынесения САМостоятельной оценки . Зависимый оценивает себя критериями иных людей и чем ниже степень объективизма, тем выше риск угодить в ЛОВУШКУ чужого мнения и совершенно потерять СЕБЯ.

Cf
Cfif

самооценка очень любит когда замечают положительные качества человека.

Евгений Григорьев

приятные ощущения

Олег

Пища бывает внутренней и внешней. Внешняя - быстро добывается, имеет малый вес, от нее можно попасть в зависимость. Внутренняя - долго питает (как сложные углеводы - каши в противовес мороженому) , но ее добыча требует постоянного труда и не всегда приятных усилий. Самоутвердиться за счет другого - самый простой, но в то же время и коварный (причем для самоутверждающегося) метод.

Людмила Антонова

Ей нравится лесть, похвала. Не любит критики, унижения. А её компасом является Совесть! А если совесть задремала, человека может занести в джунгли самообмана)

Людмила Макеева

Пища для повышения самооценки может быть самая разная: достижения, оптимистичный анализ последнего месяца-года, просто хорошо проведённый уикенд, встреча со старыми друзьями.
Любимое блюдо по поднятию самооценки - исполнение или даже попытка исполнить давно откладываемых планов (поездка в экзотическое место, поход, смена работы, какое-нибудь хобби до которого не доходили руки - что угодно) .
Худшее для самооценки - нигилизм в отношении своей жизни и самокопание, попытка пообижаться на себя и на весь свет по любой неудачной мелочи. Прежде чем думать о том, чего у вас нет, стоит оценить чего добились и что уже есть, оценить свои цели, прислушаться к себе - возможно вас уже всё устраивает.

Любите себя

Ольга Свибович

Похвала, признание-пища. Самое лучшее для самооценки это "Молодец! Ты-лучший! "))Соответственно отрицание, отвержение действий, мыслей или сказанного-губит ее.

Жанна Юрина

ЛЕСТЬ И ПРАВДА!