Сергей Скобелинг

А почему говорят -на обиженных воду возят?

Откуда пошло такое высказывание?

Бахманёр Талипжанов

Это выражение появилось во времена правления Петра Первого, когда еще не было городских водопроводов и воду населению привозили в бочках. Запрягались лошади и таким образом питьевая вода доставлялась людям в города, а занимались этим специальные люди, которые получали за это плату из государственной казны- водовозы. Это была достаточно престижная и хорошо оплачиваемая работа. Вода доставлялась горожанам бесплатно, но нечистые на руку водовозы, вопреки указу государя, стали незаконно приторговывать водой, одним словом стали продавать воду населению. Государь, узнав об этом беззаконии, страшно рассердился и повелел издать другой указ о наказании нечистых на руку водовозов. А наказание было простое. Уличенного в продаже воды водовоза вместо лошади впрягали в телегу с бочкой и он должен был целый день возить эту воду по городу. Естественно водовозы очень сильно обижались, так как это был тяжелый физический труд. Отсюда и пошло выражение "на обиженных воду возят".

Риита Радикова

Фразеологизм воду возить на ком-либо имеет значение "пользоваться чьей-нибудь безотказностью в делах, поручениях". Вероятно, пословица на обиженных (сердитых) воду возят возникла в связи с тем, что тяжелая работа была наказанием за обидчивость человека: на обиженном, сердитом человеке буквально возили воду.

Как вариант, возможно, что "обиженный" ("сердитый") конь - это неплеменной конь, мерин, таких использовали для тяжелых работ.

Версия зэковская. Обиженный = петух. Используется как раб сила для черной работы на зоне.

Евгения Пиманова

если есть причины

Ринат Камалетдинов

ЗНАЕШЬ НЕКОТОРЫМ УМНИКАМ ЛИЖ БЫ ЛЯПНУТЬ, ЧТОБЫ ЗАДЕТЬ. НЕ ВСЕГДА ЧЕЛОВЕК ОБИЖЕН.. ЕГО ИНОГДА ВЫСТАВИТЬ ХОТЯТ ТАКИМ

Лада Ангел Курбанова

тут прям расписано детальненько
http://otvet.mail.ru/question/76064568

Антон Титов

Шайтан много чего здесь придумал.... Пора просыпаться+

Макс Гордеев

обиженный значит глупый. а значит можно использовать его