Александр Дианов

Здравствуйте, у нас с бабушкой полуторка на пополам.

Здравствуйте, у нас с бабушкой полуторка на пополам. Могла ли она написать дарственную или завещание на долю в квартире, без моего ведома? И как узнать, если всё-таки она это сделала?

Ирина Карпова

Могла, конечно. Со своей собственностью бабушка может поступать так, как ей угодно: завещать, подарить, продать. Докладывать вам о своем решении она не обязана.

Владимир Мельников

да, могла
и подарить при жизни
и завещание на кого угодно написать

Андрей Кравченко

Насчёт завещания - никак не узнать. А кому принадлежит на самом деле бабушкина доля (если она её подарила или ещё что) , узнать можно, заказав выписку из ЕГРП.

Виталий Пахомов

Ольга забыла уточнить, что при продаже доли она обязана предложить долю другим дольщикам, прежде чем продавать на сторону. В остальных случаях докладывать не обязана.

Оксана Леонова

мы то откуда знаем что она может ?

право подарить и завещать свою долю у нее есть ( ничье согласие на это не нужно)

а вот при продаже она обязана была предложить ее сначала вам.

если дарила и одаренный зарегил свое право - можно узнать в ФРС ( 200 руб запрос)

если завещала - узнаете только при открытии завещания.

еще есть вариант - спросить у бабули