Сергкй

Кто кого миссионерит?

Иг
Игорь

религ. редк. неодобр. лицемерный, неискренний человек, демонстрирующий лживые благочестие и набожность ◆ Вообще он был крайне богомолен, даже был ханжой. С. Ю. Витте, «Воспоминания» , 1911 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен. презр. человек, чрезмерно озабоченный чужим ненадлежащим поведением и лицемерно порицающий чужие непристойные по его мнению поступки, поведение или точки зрения, часто одновременно допуская всё вышеперечисленное в отношении себя ◆ Человеческое тело совершенно во всех своих функциях, и делать вид, что некоторые из них не существуют, могут лишь отпетые ханжи, вроде осмеянных Макаренко педологов, которые приходили в ужас от одного лишь намёка на то, что у женщины есть грудь и ноги. В. Санин, «Не говори ты Арктике — прощай» , 1987 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
фарисей, пустосвят, суесвят, девот; частичн. : святоша

Азат

По моему актуальные вопросы, для нашего времени.