D S

В чем особенности шлифования среднеуглеродистых сталей?

Женя

Особенностей нет. Есть общие правила по выбору абразивного инструмента и назначению режимов шлифования. Режимы резания при шлифовании назначают в следующем порядке:
1. Выбирают характеристики круга в зависимости от свойств обрабатываемого материала и технических требований.

2. Выбирают глубину резания t.

3. Определяют скорость детали Vд.

4. Определяют продольную S и минутную Sм подачи. Продольную подачу выражают в долях ширины круга В. Минутная подача Sм=S*nд, мм/мин.

5. Выбирают скорость круга Vк. Увеличение Vк может ограничиваться прочностью шлифовального круга, мощностью и жесткостью станка. При различных видах шлифования Vк=10...35 м/с, а при скоростном шлифовании сталей высокопрочными кругами Vк≥50 м/с.

6. Вычисляют силу Рz и мощность, потребную на шлифование.

7. Определяют машинное время Тмаш.