Яша Кононов

Чем отличается фугование от шлифования? Спасибо.

Сергей Азаров

Фуговка дерева (фугование) — это более точный, чем строгание рубанком, метод выравнивания длинных поверхностей любых деревянных заготовок. В процессе этой операции применяют специальные строгальные инструменты, такие, как полуфуганки и фуганки, которые по своему устройству не особенно отличаются от привычного рубанка, но имеют более длинную колодку. К примеру, длина колодки полуфуганка — 500 мм, а, соответственно, у фуганка еще больше. Именно благодаря длинной колодке и достигается полное выравнивание поверхности заготовок из дерева.
Шлифование древесины представляет собой процесс зачистки обрабатываемой поверхности режущими кромками абразивных зерен шлифовального режущего инструмента. Шлифование осуществляют шлифовальными шкурками на тканевой или бумажной основе, шлифовальными кругами, дисками и т. д.