Елена Гальцева

Объясните мне одну школьную задачку.

Сама задача.

http://otvet.mail.ru/question/80947029

Такой же вопрос был ещё позавчера, но его удалили.

Степан

Я в школе проходил такое понятие, как теплоемкость тела (не путайте с удельной теплоемкостью вещества) . Не помню, какой буквой она обозначается, пусть будет Ы.
Q = Ы * delta(T)

Введите Ы шарика и Ы воды в калориметре, дальше сможете посчитать достаточно просто.

Олег

В некоторую среду температурой 20 градусов вносят шарик температурой 100 градусов. В результате теплообмена температура среды стала равной 40 градусам. Игнорируя изменение массы, нужно предсказать изменение температуры при помещении в среду ещё одного шарика (как можно догадаться, результат отнюдь не будет равен 60 градусам) Это я так понял 🙂

Юрбас

Шары должны остыть на 10°. При остывании на 60° шар поднимает температуру воды на 20°. Вперед.
Остыв до -140° шар вскипятит воду...

Todasca

Пусть вода имеет массу M (кг) , температуру T0 (К) и постоянную теплоёмкость C (Дж/кг*К) .
Шарики же имеют каждый массу m (кг) , температуру T (К) и постоянную теплоёмкость c (Дж/кг*К) .
После внесения первого шарика установилась температура T1.
При этом вода нагрелась, а шарик остыл.
Тепловой баланс:
CM(T1-T0) = cm(T-T1)
Отсюда получаем:
CM/cm = (T-T1)/(T1-T0) = (t-t1)/(t1-t0) = (100-40)/(40-20) = 60/20 = 3
При внесении второго шарика тепловой баланс:
(CM+cm)(T2-T1) = cm(T-T2)
Отсюда получаем:
CM/cm + 1 = (T-T2)/(T2-T1) = (t-t2)/(t2-t1) = (100-t2)/(t2-40) = 4 или
100 - t2 = 4t2 - 160
Откуда t2 = 52 °C.
И т. д.