Смирнова Вероника

Подскажите пожалуйста! Что такое пробка отошла? И как понять, что это была именно пробка, а не что либо другое?

Нам 36 недель. Роды вторые. В первых родах такого не было. В 40 недель Отошли воды, через 7 часов сама родила, без обезболивания и стимуляций прекрасного сынулю.

Dasha Ostanina

Пробка эта похожа на кусок слизи, желе или медузу. В принципе, ее совсем немного, около двух столовых ложек. Обычно она имеет бело-желтоватый цвет, может иметь примесь крови или прожилки розового или чисто белого цвета (у каждой женщины сугубо индивидуально) . Как долго отходит пробка? Нельзя точно сказать сколько времени отходит пробка. Отходит она у всех по-разному и в разное время. Многие женщины могут даже не заметить, что пробка УЖЕ отошла. Ведь это может произойти при походе в туалет (тогда испытываешь ощущение, словно что что-то выпало) . Зачастую слизистая пробка отходит во время принятия утреннего душа, в этот момент тоже можно ничего не почувствовать и не увидеть. Только если пробка отошла ночью или днем, когда вы находитесь в белье, то на трусиках можно будет увидеть кусок слизи. Не у всех пробка отходит целиком, это может происходить поэтапно, пробка отходит частями, то есть, в столь малых количествах, что на трусиках можно будет заметить всего лишь повышенное выделение слизи. Но у многих беременных пробка вообще может не отойти, и тогда акушер или доктор, принимающий роды, удалит ее собственноручно. А бывает, что пробка отходит вместе с водами, и тогда ее тоже можно не заметить. Если вы все же заметили, что пробка отошла, — не паникуйте, это вовсе не означает, что роды наступят незамедлительно, у вас в запасе может быть еще целых 2 недели, тем более, если срок еще не подошел. Если отошедшая пробка имеет нормальный белый или желтоватый цвет (иногда с прожилками крови) , а воды после этого не отошли и схватки не наступили, то ничего страшного, можете расслабиться. Впрочем, для личного спокойствия следует все же сходить к доктору и узнать, как скоро у вас наступят роды и все ли в порядке. В зависимости от общего протекания беременности врач даст конкретные рекомендации либо же направит в роддом. Не стоит забывать, что отошедшая слизистая пробка все же предвестник того, что роды наступят скоро и близок тот момент, когда вы возьмете в руки свое сокровище. Так что, лучше не уезжать далеко от дома, отправляться в путешествие и вообще ездить на транспорте. Пересмотрите пакеты, которые вы подготовили для роддома, все ли на месте, все ли подготовлено дома, и ждите.

Евгений Кучеров

СЛИЗЬ С ПРИМЕСЬЮ КРОВИ

Ол
Олег

пробку то вы точно ни с чем не перепутаете!
Это сгустки только с кровью ппц какие не приятные