Аня Волкова

как разделить 12 литров воды на 2 равные части в банки по 5 литров и по 8 литров

Наталия Червякова

Легко. Выпиваете 2 литра, остальные 10 разливаете по 5 л в каждую банку.
Равные части возможны, только если имеется ввиду заполнение каждой банки на одинаковый процент её объёма. Тогда общий объём банок равен 13 литров, налить необходимо 12.
Получается, что каждую банку нужно заполнить на 12/13 её объёма.
В 5-литровую налейте 60/13 = 4.6... литра, а в 8-литровую - 96/13 = 7.4... литра

Наталья Белякова

А как ты вольёшь 6 литров в пятилитровую банку?

Леонид Горюнов

Ладно, предположим, что 12-литровая банка тоже участвует. Тогда
I - 12 л. II - 5 л III - 8 л

12 0 0
4 0 8
4 5 3
9 0 3
9 3 0
1 3 8
1 5 6
6 0 6

А статья интересная, только называется "Переливание воды по-научному"

Ирина Поддорогина

12 л | 8 л | 5 л

Наверное неоптимально, он как-то так

Ника Шпак

Никак .
6 литров не влезет в пятилтровую банку.

Оля Работяга

Есть статья в журнале Наука и Жизнь "переливание по-научному".

Римма Ким

из 12 литров в 8.
потом 8 в 5. Остается 3 литра

5 литров обратно

и так 2 раза

Катерина Д

а 12 литров в чём?