Татьяна Нечаева

У кого была позвоночная грыжа? как лечили?

У моего мужа позвоночная грыжа. Сильная боль отдает в ногу. один врач говорит, что кроме как хирургического вмешательства, т. е операции помочь ни чем не сможем.
многие врачи отговаривают от операции, назначили курс лечения. Но ничего не помогает.

Маргарита Романова

У моей мамы была.. . Вырезать побоялась. Надо носить корсет. Никаких тяжестей поднимать нельзя, никакой физически тяжелой работы делать нельзя, никаких сложных упражнений нельзя. Пить и колоть лекарства, втирать мази, делать массаж. Можно жить с грыжей, только надо следить за ней.

Юля Борисенко

конечно только операция .

Олег Урилов

У меня тётушка, чем только не лечила.... в 72 года сделали ей операцию--живёт и радуется ( и говорит, что надо было с неё и начинать, а не тратить кучу денег на лечение до неё).

Дмитрий Спиридонов

блокады делали ?

Иван Иванов

У другана была. Вырезали и всё.

Евгения

без хирургического вмешательства будет повторяться

Ta
Tatiana

Подруга на днях звонила. Говорила, что подобная болячка случилась летом. вызывали платную неврологическую скорую, делали блокады и ставили системы. Отпустило. сейчас в корсете ходит. Операцию не рекомендовали из-за слабого сердца.

Sherzod Abdulov

подругу прооперировали

Юл
Юлиана

на массажной кровати, муж пробовал фирмы миган - боли прошли за 2 месяца ежедневного приема массажа, сейчас иногда беспокоят, обходится нейродикловитом.
хотя тоже предлагали операцию

Анна Берне

моему отцу удаляли хирургически! еще зависит и от размеров если больших размеров то только удалять не какие чудо мази и таблетки не помогут! так как может разбить позвоночные диски и можно остаться инвалидом на всю жизнь

Мохьмад Исбахиев

Позвоночная грыжа лечится довольно долго, для начала вашему мужу надо снять болевые ощущения, мышечные блоки, котореы вызывают болезненнные ощущения из за ущемления нервных окончаний
У меня 3 грыжи (4. 5 и 7 мм) До 8 мм грыжа считается что можно лечить консервативными методами, если больше уже показана операция. но тут тоже не так всё гладко. Размер грыжи может меняться, ведь это мешочек наполненный жидкостью, давящий на нервные окончания и причиняющий боль и при правильном лечении грыжа может уменьшаться и не напоминать о себе

а после операции не факт что грыжа снова не станет расти

Вам надо найти хорошего невропатолога, а ещё лучше грамотного вертебролога-это врач на грани невропатологии и остеопатии, правильный массаж творит чудеса но просто к мануальщику с грыжей идти не советую-могут так намассировать, сдвинуть грыжу что в коляске окажется

В острый период надо обязательно делать противовоспалительные, болетоляющие уколы, полупостельный режим. Я вообще с кровати не могла встать больше месяца и особых результатов от лекарств не было. но все эти препараты пролонгированного действия, эффект накапливается постепенно

Лично мне очень помогла физиотерапия-апипульс с карипаином и ультразвук. Не менее 10 сеансов надо пройти того и другого

ну и конечно затем, когда боли утихнут лечебная гимнастика, обязательно надо делать ежедневно упражнения на вытяжку и плавание-это моё спасение было. интсруктор ЛФК подскажет как надо плавать 9 в основном на спине) чтобы формировать мышечный корсет и облегчать нагрузку на позвоночник

Сергей Машковский

Лучше обратиться к специалисту.
В Открытой клинике, отличные врачи, сам сюда ходил, по разным болезням и к разным специалистам.
https://moskvia.com/
Сэкономите время и нервы.