Ss
Sssss

Когда ваш ребенок пошел сам, без опоры?

Моя очень долго и активно ползает. ходит за руку с 9 месяцев. А сейчас, в год ровно, без ручки только-только начинает ходить и то больше ползать… А то почитаю, у многих в 9 месяцев уже идут, а мы что-то поздно?

Елена

Старший начал ходить у опоры с шести месяцев, потом только ползать. Наверно, на четвереньках ему было удобно, поэтому самостоятельно ходить он начал в год и неделю. Младший пошел в десять месяцев, но это второй ребенок - большая разница!! !

Для ребенка до года ползать гораздо важнее, чем ходить (и для развития и для здоровья в целом) . Только если в год и три месяца ребенок не начал ходить самостоятельно есть повод для беспокойства, но это явно не ваш случай!! !

Подождите, еще будете вспоминать те дни, когда малышка еще не умела удирать от вас!)))

Светлана Кочеткова

Ольга! Мой старший ребенок пошел самостоятельно в 11.5 мес, младшая - в 11 мес. Старшему сейчас 39. Ходит самостоятельно. Младшей 36. Тоже давно бегает сама. Не переживайте. Все впереди. Еще как будет бегать. Не догоните.

Елена Бардина

давно, уже более 20 лет назад

а так, где-то в год и пошел по стеночке

Борис Горшков

У меня доченька пошла сама без поддержки в год и один месяц! Не торопите события,

Матрасы Мебель

Один в 8 с чем-то месяцев, второй - на следующий день (близнецы) . А у знакомой дочка в год и 8 (!!!) только пошла. Все ее знакомы говорили - веди к врачу, уже так поздно, а она у тебя не ходит. Ну были они у врача, тот руками развел, гимнастику посоветовал - и все. Лет до 5 ходила медленно, почти не бегала. Сейчас ей 16 - золотых медалей по легкой атлетике не перечесть. Так что расслабьтесь и наслаждайтесь тем, что еще можете пока его/ее догнать;)

Василиса Данилина

За 2 недели до года. Я сама в 1.2 .

Амина Самадова

В 9 с половиной мой пошел. До этого практически не ползал.

Ольга Синица

в 10 мес и 26 дней два шага сама сделала

Гульнура

ДЕВЯТЬ месяцев и 5 дней! я как раз училась блины печь )
сама офигела.. . и с тех пор ни на руки, ни в коляску было НЕ уговорить.. . так и шлепали везде потихонечку

Александр Данилкин

да в где то в 9 и пошла, а ползать совсем не ползала.

Просто Жанезия

В 9 месяцев моя по кроватке круги наворачивала. Поползла в 11 месяцев, а пошла в год.

Кэ
Кэт

Первый в 9 месяцев. Второй в 11. Внучка в год и месяц.

Ка
Катюша

в год и 2 мес. В год только по стеночке ходила.

Андрей Вересковский

Я пошла в 9 месяцев.

В2
Волчара 2010

В 10 месяцев и 2 дня. И ваша побежит, девочки более осторожные