**
*дмитрий *********

Почему тут ставится тире, а не запятая? Вот затрещали барабаны - и отступили басурманы

Ирина

Тире ставится там, где пропущено слово, которое могло там быть: Вот затрещали барабаны ПОЭТОМУ и отступили басурманы

Иван

Здесь запятая тоже допустима, но в данном случае тире усиливает оттенок сказанного.

Павел Скачков

Тире может ставиться, если части содержат резкое противопоставление, передают резкую смену событий, например:
Лишь на мгновение зависла пауза – и вдруг раздался резкий крик.

Saper Anonymous

Так надо

Р.
Рушана ...

Когда трещат барабаны, тут не до запятых.

Евгений

Как по мне, то там и запятая и тире должно быть.