Сергей Царёв

Чем можно заменить шортенинг?

Оксана Исаева

Приблизительно - пальмовым маслом. А так - продукт уникальный.

Александр Логунов

Шортенинг - любой жир, который не расползается при комнатной Т. Самый распространённый Ш. раньше был свинной жир, а позже - гидрированное раст. масло. Используется для приготовления спец. слоёного теста, для тортов. Можно заменить маргарином или слив. маслом.

Павел Титов

не парьтесь и купите готовую мастику. в остальных случаях шортенинг можно чем-то заменить - в зависимости от нужного результата.

Sims Noname

Это в зависимости от того, что вы хотите получить. Если вы делаете это в продуктовых целях, то можно заменить пальмовым маслом, это близко. А если это компонент фирмовый (допустим, вы хотите сделать блеск для губ) то конечно либо сделать на другой основе либо искать сам шортенинг. Но он очень редкий и не факт, что вы его найдете