Алексей Плитюхин

Помогите решить простенькую задачу

На школьной викторине задано 10 вопросов. За каждый правильный ответ дают 2 балла, а за неправильный вычитается 1 балл. Сколько правильных ответов дал ученик, набравший 14 баллов

Любоня

8.
Гуру, конечно, чушь написала.

Олеся Скворцова

-x+2y=14
x+y=10

3y=24

y=8

x=2

Сергей Федоров

1х+2у=14
х+у=10
у=4 правильных ответа
х=6

Татьяна

Обозначим количество правильных ответов через х, а количество неправильных - y. Всего было 10 вопросов. Получили первое уравнение; х+y=10. 2 балла начислили 10х вопросам, а 1 балл - y вопросам. Всего было набрано 14 баллов. Получили второе уравнение: 2х-y=14. В итоге получили систему уравнений: х+y=10
2х-y=14. Выразим х через y: х=10-y и подставим во второе уравнение.
2(10-y )-у=14
20-2у-у=14
-3у= -6
Получим y=2. Тогда х=8
Ответ: в викторине правильно ответили на 8 вопросов. и неправильно на 2 вопроса
Проверка: 8*2-1*2=16-2=14.

Максим

1) а почему не 14:2=7? Может он совсем не ошибся, просто не ответил на 3 вопроса?
2) это задача из 3 класса, х и у пока не проходили. Как решать без х, у и систем уравнений?