Ирина Шарова

История. Что за теория, согласно которой всё, что должно произойти, произойдет, и если не одна, ..

...то другая историческая личность сделает то, что должно быть сделано. Кто автор? Вроде помню, что на Г начинается, и он известный 🙂

Это не Мёрфи, к сожалению. Это касается хода истории - то есть она всегда бы была такой же, несмотря на то, кто сделает то, что должно быть сделано в данном времени и месте, как бы так.

Просто я наверно плохо помню ее и не могу нормально изложить, но основная мысль сказана выше. О! Гегель! Но если кто знает название этой теории, скажите, пожалуйста 🙂

Из философии истории Гегеля:
"Развитие мирового духа может обойтись без практического участия людей. Чел активность – единственное адекватное средство, посредством которого история реализует свою внутреннюю наиболее желаемую цель. Исторический прогресс невозможнее без упорного труда и борьбы. Однако сам дух не может ни работать, ни воевать и поэтому позволяет действовать за себя человеку".
Всем спасибо 🙂 всё нашла.

Кристиночка

Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случиться.

Следствия
Все не так легко, как кажется.
Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете.
Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.
Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранимы, то всегда найдется пятая.
Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.
Как только вы принимаетесь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше.
Всякое решение плодит новые проблемы.

Наталья Кожанова

Это не теория, а определение случайности, как непознанной закономерности.