Эл
Элхан

О чём говорит руководитель похода ребятам: что требует от них, какой распорядок дня планиру с 72 номер 149 5 класс

Лидия Ежова

Руководитель поход обязан требовать от ребят :"Требую дисциплины! " "Понятно объяснил правила? " "Вот это трогать нельзя. Заперещено"(соответственно три типа высказывания : повествование (,передача информации адресату речи) вопрос (вопрос по поводу неизвестных или не вполне известных говорящему ситуаций) и восклицание (выражаются различные виды побуждения: приказ, требование, предупреждение, запрет, наказ, просьба, совет). Следовательно, он может спросить: "Как самочувствие ребята? Не устали? . "Не робеть, еще немного и мы возьмем и эту преграду! " "Не торопитесь, быстрее устанете".

Игорь Гапоненко

Пятиклассники собрались идти в поход к озеру, дорога к которому лежала через лес, расположенный около поселка. Перед походом Илья Ильич, учитель физкультуры и ОБЖ, собрал класс на серьезный разговор.
- Ребята, мы идем в поход уже не в первый раз, но все равно давайте повторим правила поведения в походе. Кто начнет? - строго спросил Илья Ильич.
- Самое главное, идти всем вместе и не разбредаться по лесу, - сказала Наташа.
- Нельзя ничего брать в рот! - закричал Юра.
- Не кричи, - перебил его Петр. - Правильно, не нужно есть незнакомые ягоды.
- А еще важно правильно одеться и обуться, - почти шепотом сказала Оля. - Нельзя идти в открытой обуви и без головного убора.
- Нельзя пить воду из озера или какого-нибудь ручья! - закричали хором Ира и Алена.
- Не нужно брать лишние вещи, - добавил Сережа.
- Хорошо, ребята. - вмешался в разговор учитель. - Вы правы. А теперь послушайте наш распорядок дня. Выходим от здания школы в 7 часов утра. Опоздавших ждать не будем. Привал в 9 часов на нашей поляне, где мы с вами обычно отдыхаем. В 11 часов мы должны быть на озере, где разбиваем лагерь, отдыхаем, обедаем, играем.
- А рыбу ловить можно будет? - не выдержал Олег.
- Конечно, как всегда. - ответил Илья Ильич.
- А когда мы пойдем обратно? - спросила Оля.
- В 15 часов выдвигаемся домой. В 17 часов привал, к 19 часам мы должны быть во дворе школы. Есть еще вопросы?
Ребята молчали. Всем всё было ясно.
- Тогда по домам! До завтра! - попрощался учитель.