Сергей Илюхин

Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд на раздел оплаты коммунальных услуг?

Доброго всем дня. Я проживаю и прописана в муниципальной квартире, где прописаны Бывший муж, его мама, мой несовершеннолетний сын и наш общий с бывшим мужем несовершеннолетний сын. т. е. 5 человек. Так как мой бывший муж не хочет оплачивать комунальные услуги и все время копит комунальные долги и тем самым заставляет что бы платилая. А я их оплачиваю. но всему приходит предел. В ЖКХ мне сказали. что они теперь этим не занимаются, обращайтесь в суд. Я хочу оплачивать ком услу только за себя и моих детей. Помогите пожалуйста составить исковое заявление. Заранее благодарна.

Анютик Куцебенкова

В Инете забейте вопрос.. 8 млн. ответов "выскочит"..

Елена Кругляк

Вам подавать в суд на жк рф, именно он прописал, что оплачивает НАНИМАТЕЛЬ, члены его семьи несут солидарную о ветственность по оплате ком. Услуг. Солидарно означает, что ук при не оплате может взыскать с любого. По суду конечно

Илья Рябов

Платите через раз -( через месяц - два) обязательно от своего имени, квитанции сохранять. А при оплате каждый третий месяц вас не могут назвать злостным неплатильщиком, подать в суд и выселить.
- Не знаю, откажет ли суд, но я бы поговорила в ЖЭКе, т. к. им лучше получать хоть что-то, чем ничего.

Изучите где-то здесь эта мысль.

ПП№ 354 от
06.05.2011г, ПП№491 от 13.08.2006г. , Постановление Госстроя РФ №170 от

Александр Скворцов

что мешает подать иск к мужу и свекрови об оплате их доли платежей в пределах трехлетнего срока, плюс инфляция и т. д. ? а лицевые счета сейчас не делятся.

Борис Гусаков

ч. 4 ст. 69 ЖК РФ Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1001
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Если наниматель по договору- свекровь бывшая, а вы член семьи нанимателя были и именно по этому основанию и были вселены, потом развод. и вы стали бывшим членом семьи нанимателя, то эта норма ровно про вас.
На основании этой нормы (дог. соцнайма, и свид. о разводе) треб. вам отд. начисление от УК. И если УК отказывает, то обжалуйте в суде отказ как незаконный, с обязанием УК отд. вам начислять по этой норме ЖК РФ.
Про детей: своего тоже можете в заяву в суд (от его имени как законный представитель) ,
по совм. ребенку надо думать, ибо он не бывший член семьи нанимателя, и место проживания совместное у него с отцом и матерью- в одной квартире, как ни крути, но если вы на алименты подавали, и получаете, и дети на вашем содержании, и обязанность именно у вас от имени несоверш. оплачивать жилищ. и комм. услуги, то и его в иск.
Есть ли договор соцнайма у вас, и кто там наниматель и кто члены семьи, все ли в договоре.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
http://www.rg.ru/2009/07/08/zhil-kodeks-dok.html
п. 29-30
почитайте по вашему вопросу.
и в целом- вам к юристу для представления ваших интересов в суде.

Наталья Петрова

Здравствуйте, мы можем Вам составить.