Evgeniya Poznikova

Что означает слово «праведный»?

(Второзаконие 32:4)

Руслан "

Праведность подразумевает нравственную чистоту и честность. В Библии соответствующие греческие и еврейские слова передают мысль о прямоте, правоте и правильности. Ее не надо путать с праведностью в собственных глазах, когда человек самодовольно оценивает себя по собственным меркам (Луки 16:15). Божья, истинная, праведность — это когда человека праведным считает Иегова (Римлянам 1:17; 3:21).
Быть праведным — значит соблюдать Божьи нормы добра и зла и снискать благосклонность Бога.

Витя Шаталов

По словарю, «праведный» означает «строго соблюдающий правила религиозной морали; благочестивый, безгрешный» , а также «справедливый, правильный».

Лили Белова

благотворящий

Ал
Александра

5 Если кто праведен и творит суд и правду,
6 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,
7 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
8 в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.
10 Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того,
11 чего он сам не делал совсем, и на горах ест жертвенное, и жену ближнего своего оскверняет,
12 бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость,
13 в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? [Нет] , он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.
14 Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им:
15 на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет,
16 и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою,
17 от [обиды] бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.
18 А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.
19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего? " Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
(Иез. 18:5-19)

Лана M

строго соблюдающий правила религиозной морали; благочестивый
Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны;
Бог верен, и нет неправды [в Нем] ; Он праведен и истинен;

Екатерина Смирнова

Народ, хранящий непорочность
«Отворите ворота; да войдет народ праведный, хранящий истину» (ИСАИЯ 26:2).КАКИХ только нет народов сегодня на земле. Управляемые демократическим способом и находящиеся под властью диктатур.. . Богатые народы и бедные.. . Однако у всех этих народов есть одно общее: они — часть мира, богом которого является Сатана (2 Коринфянам 4:4). Ввиду этого некоторым могут показаться странными слова Исаии: «Отворите ворота; да войдет народ праведный, хранящий истину» (Исаия 26:2). Праведный народ? Да, сегодня такой народ существует, поскольку о нем говорится в пророчестве. Но что же это за необычный народ? Согласно Синодальному переводу, в Исаия 26:2 сказано, что это — народ, «хранящий истину» . В другом переводе этот стих звучит таким образом: «Народ праведный, хранящий верность» («Танах» , Д. Йосифон) . Оба перевода верны. В самом деле, праведный народ совсем нетрудно узнать, поскольку только он подчиняется Христу как Царю и, следовательно, не является частью мира Сатаны (Иоанна 17:16). Его представители известны ‘провождением добродетельной жизни между язычниками’. Своим образом жизни они прославляют Бога (1 Петра 2:12). Кроме того, где бы эти люди ни жили, они принадлежат к «Церкви Бога живого, столпу и утверждению истины» (1 Тимофею 3:15). Являясь борцами за истину, они отвергают языческие философии христианского мира и выступают в защиту «чистого словесного молока» — Слова Бога, Библии (1 Петра 2:2). Они также воодушевленно проповедуют благую весть о Царстве «всем, живущим под небесами» (Колоссянам 1:23,

Pr
Prombitservisnn

оправданныи пращенныи рожденныи свыше иисус сказал никадиму тебе нужно родиться свыше только иисус праведныи только он оправдывает человека иделает человека праведным говарю богу аминь

Валера Коробов

По протосемантике, "праведный" = правильно идущий. Синонимы: харизмат, мирозданец, благочестивец, добродетель, добрый человек, хороший человек. Но данные слова и фразы принесут пользу и положительный эффект, когда люди научаться применять, определять, диагностировать носительство в каждом праведности.

Александр Палютин

праведный- справедливый