Ольга Медведева

Когда открыл Васко Да Гама Индию, какая задача у него была?

Помогите пожалуйста) . Заранее спасибо

И итог

Удалось/не удалось

Анна Горшкова

В 1497 году португальцы снарядили в Индию экспедицию в составе 3 кораблей ("Сан-Габриел", "Сан-Рафаэл", "Берриу") и небольшого транспортного судна. В июле 1497 года экспедиция под начальством Васко да Гамы покинула Лисабон, обогнула мыс Доброй Надежды и, следуя вдоль восточного побережья Африки на север с остановками в некоторых пунктах, в 1498 году прибыла в сомалийскую гавань Малинди. Здесь на борт был взят арабский кормчий Ахмед ибн Маджид, который привёл корабли флотилии к индийскому городу Каликут. Таким образом, экспедицией Васко да Гамы было открыто юго-восточное побережье Африки (до Малинди) и пересечён Индийский океан. Васко да Гама установил торговые и дипломатические связи с правителем Каликута и с грузом пряностей в конце августа 1498 года отправился в обратный путь. В сентябре 1499 года экспедиция возвратилась в Лисабон; из 168 её участников вернулись только 55 (остальные погибли в пути) . Это плавание имело всемирно-историческое значение, т. к. впервые был проложен морской путь из Европы в страны Южной Азии, которые оказались в сфере колониальной экспансии Португалии.

Морской пусть был проложен для того что бы доставлять специи и вещи в страны Европы с минимальными потерями, так как по суше поставить хотя бы 10% груза было очень трудно.

Вячеслав Сидоров

1497-99 гг. цель: найти морской путь