Елена Климович

Вопрос по Советской фантастике.

Читал когда-то книгу. Помню, что советские ученые сделали действующую модель вселенной. Когда они захотели закончить эксперимент, то оказались под "колпаком", потому, что жители этой вселенной замедлили время вокруг своей вселенной. Сможет ли кто-нибудь напомнить автора, название или другую информацию о книге?

Ольгп Сланко

По-моему, это "Гость из книжного шкафа" Беляева

Евгений

Очень странно.. . То что вы описали скорее похоже на роман Роберта Чарльза Уилсона, "Спин" 2005 год, правда, конечно, без советских ученых. Из советской фантастики не вспоминается такого.
Зашел на "фанлаб", попробовал найти похожие произведения, вот такой список получился:

Грег Иган «Карантин» (1992, роман)
Стивен Кинг «Под Куполом» (2009, роман)
Грег Иган «Отчаяние» (1995, роман)
Марина и Сергей Дяченко «Пандем» (2003, роман)
Дэвид Брин «Хрустальные сферы» (1984, рассказ)
Баррингтон Бейли «Звездный вирус» (1970, роман)