Яна Гасанова

С 2008 года этап Формулы-1 гран-при Сингапура проводится ночью.

Несмотря на то, что это повышает расходы на организацию гонки и не слишком увеличивает количество гостей, прибыль стала больше. За счет чего?

Николай Сущинский

Майкл Роуч:
"Экономическая выгода от гонки не вызывает сомнений – и речь тут не только о количестве проданных билетов. Взгляните на гостиницы, а лучше на бары и рестораны – они заполнены до пяти утра!
А еще есть магазины. У модных марок просто не осталось ничего на складах. А в государственном магазине беспошлинной торговли в аэропорту в понедельник творилось что-то невероятное.
Я припоминаю историю, как два года назад наш основной производитель пива в воскресенье в районе обеда буквально разрывался – из всех баров звонили и просили доставить ночную партию пива как можно раньше. И все слышали в ответ «А у нас больше ничего нет» . Помню, тогда я подумал «Да, мы сделали это» .
Нам удалось сложить эту головоломку, заставить ее работать. Если ты паникуешь, и при виде пустых трибун продаешь билеты с 50%-ной скидкой, то в следующем году к тебе просто никто не приедет. Дело провалено".

Станислав Зимин

Львиную долю прибыли от Ф1 дают телетрансляции. Если на трибуны приезжают десятки тысяч человек, то прямую трансляцию гонки смотрят сотни миллионов. А основной зритель Ф1 - европеец. Так вот чтобы ему, европейцу, смотреть гонку в удобное время, из-за разницы во времени между Европой и всякими Сингапурами, гонку и сделали ночной - когда в Сингапуре ночь, в Европе привычные 14:00, когда и начинаются все европейские этапы.