Сашка Пашкина

Хотели ли бы Вы, чтобы в храмах РПЦ иконостасы, как сокрытие алтаря, убрали?

Завесу, отделяющую алтарь от всего храма, ввёл архиепископ Василий Великий (4 век от РХ) , несмотря на то, что Ветхозаветную завесу в Иерусалимском Храме разорвал Господь. Арх. Василий Великий сделал сие, от того, что народ при Тайной Вечере днесь, напирал и прикасался к жертвеннику (престолу) , последнее вело к духовной нечистоте (осквернение) жертвенника. Дальше через века больше - ограждение, врата, перегородка. Хотим освящать мiрян, а боимся их влияния.. .

Привет Alexandr

Вот когда станешь Виталием Великим, тогда будешь критиковать церковные традиции... .
Не всё, что происходит в алтаре, можно видеть и слышать непосвященным, большинство прихожан не знают смысла литургии, даже той её части, что видна всем....

Александр

---да согласен... было-бы теснее мистическое единение... народа и священноначалия..