Ирина Старцева

Какое назначение в "православном храме" у алтаря и семисвечника? Почему эти предметы скрыты от прихожан?

Катюшка Гребенникова

лат. - высокий) - у древних народов место в виде возвышения для жертвоприношений. Позже - восточная часть христианского храма, место, где находится престол. В православной церкви алтарь отделен от остальной части храма иконостасом.

Семисвечник - особый светильник из семи ветвей на одной подставке, с чашечкой и лампадой на конце каждой ветви.

Находится в алтаре, непосредственно за престолом напротив Горнего места в соответствии с Откровением Иоанна Богослова, который прямо перед престолом Вседержителя, т. е. против Горнего места, видел семь светильников огненных, которые суть семь духов Божиих (Откр. 4:5).

Во время богослужений и Царские врата открыты и завеса, так что все видно. .

Семисвечник - особый светильник из семи ветвей на одной подставке, с чашечкой и лампадой на конце каждой ветви.

Находится в алтаре, непосредственно за престолом напротив Горнего места в соответствии с Откровением Иоанна Богослова, который прямо перед престолом Вседержителя, т. е. против Горнего места, видел семь светильников огненных, которые суть семь духов Божиих (Откр. 4:5).

Семисвечник символизирует свет даров Святого Духа, изливаемых на верующих в семи таинствах Церкви.

Ветви светильников имеют теперь чаще всего чашечки для семи лампад.

Галина Тюрина

Сама Церковь и то что в церкви - убранства и богослужение-имеет определенную символику Взаимоотношения Бога и человека, горнего и материального мира. Церковь- это Царство небесное, заходя во внутрь мы видим много икон святых-это небесная церковь, Алтарь – символ Синайской горницы, где впервые было совершено таинство евхаристии, а оно было совершено тайно, от посторонних лиц. алтарь есть небо: умное, умопостигаемое место, которое пока не доступно человеку, пока он жив на земле. Семисвечик-это символ 7 церковных таинств.

Ольга Толли

Неужели позолота настоящая?

Виктория Ковалева

Бог-отец всяко злобный Иегого и под очи его гоев низзя пускать-токо через Исуську-мать его женщину и других мертвых иудеев может православная овца просить у рогатого---

Юл
Юлия

у евреев семисвечник означает какой-то. праздник, наверно и в библии поминается, потомуи стоит а спрятан так еврейский же.

Иван Дяченко

семисвечник символизирует Семь Таинств Церкви и Семь Даров Святого Духа, пожалованных верующим во имя подвига Христа, искупившего их грехи