Оксана Лукашова

Для Украины. Есть водительськое удостоверение B,C.Как открыть А1?

Получил вод. удостоверение с кат В, С в 2001году, зашол в МРЭО узнать как открыть А1 так сказали что нада пройти переподготовку в автошколе с высшей категории на А1,потом со справкой к ним и здать практический екзамен. Хотя согласно ПКМУ 511,водителям получившим Вод. удостоверение до 2009года для открытия низшей категории никакая переподготовка ненада, а только здача вождения. Так ли это?

Андрей Крюков

П О С Т А Н О В А
від 20 травня 2009 р. N 511
...

18. Посвідчення водія на право керування транспортними
засобами категорій А1, А, В1, В, С1, С, D1 і D видаються особам,
які склали в реєстраційно-екзаменаційному підрозділі
Державтоінспекції теоретичний і практичний іспити, категорії ВЕ,
С1Е, СЕ, D1E і DE - практичний, а на право керування трамваєм або
тролейбусом - теоретичний іспити.

...т. е. если у вас права ВС, то на категорию ВЕ, СЕ - только вождение.. . на остальное - учеба.. .

...мне предстоит та же канитель.. .

П. С.
Удостоверение водителя, выданное до вступления в силу Закона Украины от 24 сентября 2008 г. №586-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о совершенствовании регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» , может быть обменяно на новое согласно Положения. При этом в новом удостоверении водителя отмечаются категории (детально см. Выдача и обмен удостоверения водителя) :
— А1, А – отвечает категории А;
— В1, В – отвечает категории В;
— С1, С – отвечает категории С;
— D1, D – отвечает категории D;
— BЕ – отвечает категориям В и Е;
— C1E, СЕ – отвечает категориям C и Е;
— D1E, DЕ – отвечает категориям D и Е;
— Т – отвечает категории Трамвай, Троллейбус.

Возможно одновременное открытие двух или более низших категорий при наличии соответствующих справок, выданных заведениями по подготовке водителей, и сдачи практических экзаменов по каждой из таких категорий. Низшими категориями считаются: D1 – к D; C – к D1, D; С1 – к С, D1, D; B – к C1, C, D1, D; В1 – к В, С1, С, D1, D; А – к В1, В, С1, С, D1, D; А1 – к категории А, В1, В, С1, С, D1, D.