Алексей Рудковский

Сколько стоит хороший сервер под почтовый сервис?

Привет. Сколько будет стоит сервер для почтового сервиса? Даже не сервер, а всё необходимое железо.
Цель использования - почтовик вроде gmail или mail.ru, только попроще и поменьше функций и, конечно, пользователей. В общем, сначала нужно поставить чтобы всё работало, чтобы держало хотя бы пару тысяч пользователей.
Сколько за такое железо придётся выложить денег?

Андрей Таранин

С парой тысяч пользователей должен справиться один дешёвый персональный компьютер. И цена соответственно - от 10 тыс. руб
Разумеется, если решения не от Майкрософт применять, а хм. . альтернативные

Александр Цёмкало

Обычный старый компьютер с FreeBSD на борту...

Мария Яковлева

самый старый компьютер под Linux - и ни каких наворотов.

Валерия Ш.

чтобы обеспечить норм защиту нужен нормальный контроллер RAID,возможно еще копии на другие адреса, а железо не очень, тут главное хранилище, доступ, скорость, надежность...

Леночка Панова

Уверяю! Купите доменное имя (типа kirya.com), хостинг с услугой почты- проще, надёжней и меньше гемора с железом. Вот ваша почта: kirya@kirya.com - выглядит солидно!

Гуркивская Наталья

за блок питания прилично - около 5000, 10000 за 4 терабайта HDD, проц любой х4 от 5000-12000, ну озу пускай 8 гб 3500, хорошую сетевую карту 500-1000 , +еще все это настроить ( за сколько не знаю ) .

Ируська Андреева

Доменное имя купить, максиум 600 рублей на год, unlim хостинг с персональным почтовым сервером на 1 гиг - примерно 2000 руб на год .
Итого 2600 .
Или еще проще доменное имя и привязать его к специальному сервису Гугл. То есть пользуешься всеми мощностями Гугла, но с персональными адресами типа vasiapupkin@vasiapupkin.ru

Любочка

На самом деле сервер стоит не так много как вам кажется, кстати его можно и в аренду взять если желаете https ://sartelekom.ru