Елена Тарасова

обязан ли водитель показывать поворот в такой ситуации?

по дороге едет машина. уточню - по главной. впереди обычный перекрёсток. на перекрёстке стоит знак "направление главной дороги". он указывает что главная дорога на перекрёстке поворачивает налево. - прямо и направо будет второстепенная. должен ли водитель показывать поворотник основываясь на ПДД если он намерен продолжать движение по главной дороге? . или только если он в данной ситуации захочет повернуть направо где уже дорога второстепенная? или в любом случае?.

Лена Зеленина

Повороты надо включать при изменении траектории движения. То есть перед тем, как начал поворачивать РУЛЬ.

Оксана Гагарина

Фантазии водителя никого не интересуют, куда поворачивает туда и включает поворот.

Евгений

Перед совершением маневра, даже если Вы меняете положение ТС на своей полосе - все равно включите

Ни
Николай

Ну что тут не понятного? ?
Правила. Раздел 8. Пункт 8.1.
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления.

При совершении ЛЮБОГО маневра следует включать поворотники, причем в ту сторону, куда поворачиваешь руль (а то многие путают) . И не важно по главной ты едешь или по второстепенной

bi
biach007

Если по "прямой", которая далее идёт немного левее, то нет, ты движешься по той же полосе, в остальных случая - да.

Дмитрий Маслов

я бы показала свои намерения, так как не все смотрят на знаки

Rinat Т

в любом случае поворотник включай

Екатерина Ерохина

Глупый вопрос)) ) ответ: в любом при повороте или развороте.

Сергей

Должен включать. Ты не должен включать поворотник только в том случае, если едешь по извилистой дороге БЕЗ ПЕРЕКРЕСТКОВ (то есть, сама дорога меняет направление, но перекрестков нет!).

Данил

Да обязательно.

Мария Писарева

Если меняешь свое расположение на проезжей части, то должен включать поворотники (даже если ухаб объезжаешь)

Кристина Минеева

Обязательно. Всегда когда меняете направление движения. А тем более на перекрестке.

Светлана Морозова

Не включают те кто ищет друга.

Алишер Назаров

В ПДД написано, что сигналы нужно подавать, таким образом, что бы не вводить в заблуждение других участников движения. Вот и реши, что может подумать едущий позади тебя водитель, если ты покажешь поворот. Учи ПДД.

Евгений Ниточкин

Ну вот сам подумай логически. Главная налево. И что? Значит если ты хочешь ПРЯМО то тебе что ли поворотник включать? Правый? Ты представляешь какая херня начнет твориться? 🙂

Be
Bella

Конечно должен - если есть варианты, куда ехать!