Sveta Povolotskaja

Как определить границы земельного участка согласно межевого плана. Может кто то сталкивался, дайте совет пожалуйста.

В 2013 г купила земельный участок, оформленный по упрощенной системе. В 2014 г решила уточнить границы. Сдала межевой план в кадастровую палату и получила сообщение о приостановлении в связи с тем что: " В представленном межевом плане конфигурация учитываемого земельного участка отличается от конфигурации этого объекта в копии фрагмента схемы из материалов инвентаризации земель населенного пункта". Привести в соответствие конфигурацию невозможно, поскольку соседние земельные участки давно стоят на кадастровом учете, к тому же в результате уточнения границ выяснилось что площадь моего земельного участка отличается от декларированной на 2 сотки. С этим даже не спорю. Администрация подписала акт согласования границ земельного участка, т. е. тоже подтвердила существование земельного участка именно в этих границах. Геодезисты производили уточнение границ по существующим заборам, которыми огорожен земельный участок много лет. Споров в соседями нет. Геодезисты посоветовали обратиться с иском в суд об определении границ земельного участка согласно межевого плана. Вопрос - кадастровая палата в иске будет ответчиком либо заинтересованным лицом? И какие доводы привести в обоснование того что конфигурация земельного участка не менялась. Предыдущих собственников найти нереально, продавец умер, сведений о наследниках нет.

Елена Зайцева

Пусть свою инвентаризацию выкинут в помойку. Его мухлевали камерально, не все мерили. Уточнить площадь вы не можете. Так как вы купили не межованный. Дачная амнистия уже не распространяется на вас. Администрация могла и не подписать. Она подписалась только за земли общего пользования. И не обязаны согласовать не участки.
Кадастровая часто мелет ерунду зная о чем то важном
Важное в вашем случае это площадь

Пока площадь не поменяете у вас не пройдет.
Или уступаете или в суд

Надежда Тараненко

геодезисты посоветовали вам совершенно правильно, нужно подавать в суд. Кадастровая палата - лишь третье лицо, судебный процесс обычно проходит без участия кадастровой палаты. Но владельцы соседних участков подадут встречные иски (на 99%), но суть дела это не меняет. Суд назначит контрольное измерение вашего участка и соседних участков. Геодезисты выедут, заново измерят, составят новый межевой план и после регистрации всем выдадут новый кад. паспорт, вот и все, больше никак, возмущаться в данном случае - бесполезно. Найдите грамотного юриста в земельных спорах, с помощью него вы сможете отхватить себе побольше, они знают как это делается. Можете просто подписать с соседями мировое соглашение, тогда суд все оставит как есть, если вас устраивает такой вариант.

Сергей Попов

При уточнении местоположения границ земельного участка возможно увеличение его площади в пределах 10% (это не противоречит ФЗ №221 "О гос. кадастре недвижимости").
Ответчиком будет кадастровая палата; администрация - третьим лицом.