Медер Эшалиев

Как эффективней запоминать информацию?

Нурбек Абийбилаевич

Для того чтобы эффективней запомнить информацию, записывайте на бумаге план или краткий конспект материала, который необходимо запомнить. Для тех, у кого хорошо работает зрительная и слуховая память, достаточно будет просто прочитать или прослушать информацию. Каждый человек индивидуален по своей сути. Следовательно, и запоминает информацию каждый из нас по-разному. Для начала следует понять, какой тип памяти у вас развит лучше всего, а уже затем приступать к запоминанию информации.

а) Попробуйте ассоциировать информацию, которую вам нужно запомнить с какой-либо эмоцией. Ведь нам запоминаются надолго только те моменты, с которыми были связаны сильные эмоции.
б) Постарайтесь выделить из всего объема информации только все самое полезное, особенно если речь идет о значительных объемах информации. Не очень важные детали можно опустить.
в) Подбирайте подходящие вам ассоциации или выстраивайте логические цепочки, чтобы было легче вам запомнить определенную информацию. Это могут быть ассоциации абсолютно не соответствующие этой информации, но такие, чтобы именно вам было ее легче запомнить. Из любого вида информации можно, подбирая ассоциации, вырисовать яркую картину в голове. И чем ярче будет эта картина, тем легче будет запомнить вам определенный текст и понять его.

http://sobinam.ru/blog/personal_efficiency/81.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]