Волкова Оксана

хотела открыть сберегательную книжку, мне навязывают какую то карту! что это за карта и для чего она вообще нужна?

хотелось бы поподробнее узнать. одно дело когда говорят сотрудники, а другое дело общественное мнение.

Инга Хоюр-Оол

Не совсем все так обстоит. Понятие сберкнижка, действительно, уходит в прошлое. Но надо понимать - для каких целей Вы хотите открыть счет в банке.
Карта Сбербанка Вам в любом случае нужна, можете получить бесплатную карту или сделать именную. По ней запросите пароли для доступа в СбербанкОнлайн и будете пользоваться терминалом и банкоматом, в том числе имея доступ ко всем своим счетам через ЛК, управляя ими, а также будете оплачивать услуги или пользоваться мобильным приложением мобильного банка через свой мобильный телефон.

Теперь разберемся со счетом. Допустим Вы хотите разместить какую-то сумму в банке, для этого есть в сбербанке 3 вида депозитов - сохраняй, пополняй, управляй. По депозитам в сбербанке сберкнижки сейчас не выдаются, выдается договор и выписка со счета. Для того, чтобы проводить операции по счетам в Сбербанке (в офисе) Вам теперь нужна будет карта, так как банк перешел на безбумажную технологию обслуживания (БФО - безбумажный фронт-офис) и вместо ордера с Вашей подписью Вы теперь вставляете в ПИН-клавиатуру карту и подтверждаете ПИНом любые операции по любым счетам (депозитам) . Ставки по депозитам до 8 %, по картам % не начисляются.

Есть такой замечательный депозит - вклад УПРАВЛЯЙ, по которому можно установить не снижаемый остаток, а остальной суммой пользоваться приход-расход без ограничений. Так вот через СБОЛ и ЛК банкомата (терминала) и можно через карту класть-снимать с депозита, перекидывая деньги через карту (меню в ЛК вклад-карта или карта-вклад) .

Резюме - открывайте карту на каждый день и депозит для сбережений и осваивайте новые технологии управления счетами.

Максим Якимчук

Карта и сберкнижка практически одно и то же. И то и другое является возможностью доступа к вашему счёту. Но у карты есть один момент - если какой нибудь плохишь узнает пинкод и похитит карту, то он сможет воспользоваться этими знаниями, если вы невовремя обнаружите пропажу и не успеете заблокировать карту. С книжкой такой фокус не пройдёт, поскольку нужен паспорт, а снять деньги через терминал может любой злоумышленник, знающий пинкод. В остальном вы ничего не теряете - вы можете эту карту хранить дома или таскать с собой по ввашему усмотрению. Допустим в магазин вы можете идти просто с картой и покупать по карте, без обязательного обналичивания. Вот только я ещё не в курсе стоит эта карта каких-то денег за обслуживание и сколько.

Алексей Кузнецов

Мне например выдали сберкнижку при открытии депозита, кроме того недавно стоял в очереди к банкомату - сейчас это обычное дело.

Вячеслав Бабичев

книжка- прошлый век. Карта тоже самое, только удобнее намного. Если уж сильно хочется откройте книжку. кстати у карты больше возможностей.

Ма
Марина

По моему книжки сейчас вообще не выдают. Не знаю, правда, когда вот может счёт свой на значительно бОльшие суммы надо открыть. Банковские карты какое-то ограничение,
думаю, все-таки имеют по сумме на них находящиеся.

А так - банковская карта . Самый современный и удобный инструмент.

Основной - не надо стоять в очереди при пополнении или снятии денег. Плюс можно

оплачивать покупки, практически, везде. Кроме как где принимают наличные.

Так же оплачивать через терминалы свои платежи (тлф, инет, коммун. услуги, налоги, штрафы и др. )

Освоите пользование услугой он-лайнбанк ( или ещё называют интернет-банк) и тогда

уже, вообще, прямо дома сможете проводить как оплату, платежи, так и делать

покупки со своего компьютера, подключенного к интернету.

Так же используя последнюю услугу, можно переводить деньги кому угодно, практически

мгновенно. Так же на карту или даже по номеру телефона.

Так что - вне всяких сомнений - получайте карту . И пользуйтесь благами современных

достижений. Перечень там очень большой - просто всё не перечислить.

Только вот ещё один плюс - у Вас не смогут украсть наличные деньги !

Igor Igorov

Карта намного удобнее, в наше время! Разница в том, либо стоять в очереди в сбербанке с паспортом, чтоб снять деньги, либо карта в кошельке, и в любой момент и время можно сходить до банкомата снять нужную сумму, а с книжкой вы уже не сможете, если срочно нужны будут деньги снять так как сбербанк будет закрыт! Ещё один плюс за покупки по карте сбербанк начисляет бонусы в виде "спасибо" 1 спасибо 1 рубль... бонусы можете обменять на понравившийся вам товар, либо доплатить ими! Теперь решайте сами, что лучше!

Дима Комаров

картой же можно расплачиваться в магазинах, в интернете, за границей. А от книжки толку никакого. Берите карту, тем более, если у нее обслуживание бесплатное (обычно при привязке ко вкладу первый год обслуживания бесплатный)