Максим Сташков

Ультрабыстрые диоды и диоды Шоттки. Чем они отличаются друг от друга?

Супер

Быстрые диоды имеют малую емкость перехода, накапливают меньший заряд, переход от закрывания к открыванию происходит быстрее и с меньшим выбросом тока.
Шоттки - такой специальный шайтан-диод, который заряд практически не накапливает, и, соответственно, отпирается-запирается очень быстро, может работать в очень высокочастотных схемах.

В инженерном плане диоды Шоттки имеют меньшее прямое падение (соответственно, выше КПД выпрямителя) , но более низковольтные (до 100В типично) и имеют значительный ток утечки. Быстрые диоды - обычные кремниевые диоды, могут быть быть и на 1 кВ.

Алексей Кононов

Структурой.
Диод Шоттки это диод с контактом металл-полупроводник, ультрабыстрый - обычный PN-переход, у которого технологическими ухищрениями улучшили некоторые параметры.

Артем Артёмов

По сути Шоттки-это одна из технологий создания сверхбыстрых диодов, распространённая, но не единственная, то есть это разновидность сверхбыстрых диодов.