Евгения Мяус

Что такое "традиция" в философии?

Доброго времени суток!
Читаю книжку по философии, на данный момент нахожусь на этапе позитивизма, а именно на концепции неявного знания М. Полани. В книге часто употребляется термин "традиция" без какой-либо трактовки что под этим подразумевается. Вот пример предложения:

"В научном познании мы имеем дело не с одной или несколькими, а со сложным многообразием традиций, которые отличаются друг от друга и по содержанию, и по функциям в составе науки, и по способу своего существования. "

Что есть "традиция"? Что под этим подразумевается и, если можно, какой-нибудь пример таких "традиций".

Огромное спасибо.. .

Надежда Андреева

Вот приходите вы в кабачок, а к вам официант не подходит.
Столик традиционно забронирован за своими людьми.

Так и в философии - кто "мне ближе" - того и обслуживаешь как официант.

Наталья Симоненко

по философии нет учебников-это вас ктото обманул. Есть лишь философское изложение мыслей. Что такое традиция? Тоже самое что и религия. Хотя религия это попытка увидеть Бога, сколько в мире людей-столько и попыток его увидеть. И эти попытки тоже можно назвать традицией. Разьве исполнение разных обрядов на протяжении 2000 лет нельзя назвать традицией? Отсюда и пляшите. В каждой книжке есть чтото свое, и много чего искажено и еще превращено в политику. Поэтому и нельзя назвать философию наукой. Хотя философия это скорее наука о мироздании. Вам нужно научится быть сито и постоянно ставить все под сомнение.