Aлександр Гришанов

происхождение слова работа

Адалат Камильевна

Всего три дня назад отвечал на этот вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/171083674
________________________________________________

Заимств. из ст. -сл. яз.
Из общеслав. *orbota, суф. производного от *orbъ (>рабъ) .
________________________________________________

PS:
Обратите внимание — здесь есть "Поиск по вопросам"
(см. на верхней панельке! ) .
Это чтобы не повторяться...

Александр

Работа от "робить" - "робить" = "рожь бить", то есть "молотить". Древнее обозначение хлеборобного труда.

Отличается от "творить" - от "то варить". Творчество и твари с товаром и тавро - от общего применения огня для варки, раскаливания металла для таврения/клеймения/меты скота рабов/добычи военной двуногой.

Скотоводческий термин и работорговческий тавро и товар возник из-зи подвижности и перегона товара двуного и четвероногого для более выгодной продажи и из-за необходимости бежать от возмездия.

Оседлым земледельцам мирным не было нужды особой в древности так широко применять клеймение урожая - зерно засыпалось в личные амбары в личных дворах.

Андрей Борзов

раб.... например на галерах.... почти как краб.... уот.... хм....