Владимир

Когда необходимо смотреть... глаза в глаза?

Надежда Соловьёва

когда надо сказать правду

Мария Горбачёва

Когда играешь в гляделки ! 🙂

Тина

когда смотрят в твои глаза

Анна Яковлева

всегда. если отводиш взгляд значит что-то скрываеш. против невербалики не попреш...

Светлана Иванова

перед поединком

Нелли Беляева

Когда разговор очень серьёзный.

Екатерина Смирнова

Первый шаг
улаживания чего-либо – способность находиться с этим лицом к лицу =
конфронтировать (не путать с конфронтацией) .

Война
продолжает угрожать человечеству потому, что человек не может конфронтировать
войну. Представить войну – в попытках покончить с ней – такой страшной, чтобы
никто о ней и не помышлял, – эта идея полностью искажает действительность.
Изобретение лука, пороха, тяжёлых морских орудий, пулемёта, огнемёта и
водородной бомбы добавляет только больше и больше уверенности, что войны будут продолжаться. Каждый новый
элемент, который человек не может конфронтировать (= смотреть в глаза, находиться
лицом к лицу, не прятать голову) , добавляется к тем элементам, которые он уже
не смог конфронтировать прежде, и так человек всё сокращает и сокращает свою
способность справиться с войной.

В этом исходная
анатомия всех проблем. Проблема начинается с неспособности конфронтировать.
Будь то домашняя ссора или насекомые, свалка мусора или Пикассо – начало
проблемы всегда можно проследить до нежелания конфронтировать.

Скажем, есть
семья. Муж и жена не могут конфронтировать друг друга, не могут конфронтировать
семейную жизнь и всё, что с ней связано, не могут конфронтировать финансовые
проблемы – и вот мы видим семейную драму. Чем меньше они конфронтируют что-либо,
тем большей проблемой это становится.

Общеизвестно,
что человек никогда не сможет справиться с тем, от чего убегает. В трущобах с
отбросами общества, предназначение которых – обеспечивать полицию работой, мы
не найдём никого, чьи трудности и чьё падение нельзя было бы проследить до
неспособности конфронтировать. Однажды ко мне обратился преступник с параличом
правой стороны тела. Этот человек зарабатывал на жизнь тем, что поджидал людей
в укромных местах, избивал их и грабил. Он не мог связать причину – избиение
людей – и свой паралич правой стороны тела и руки. С детства его учили не
конфронтировать людей. Самый высокий уровень конфронта, до которого он смог
подняться, состоял в избиении человека – отсюда его криминальная «карьера» .

Чем больше
пресса и телевидение будут делать из чудовищности преступлений фетúш, тем
меньше общество будет способно побороть преступность. Чем более жуткой будут
изображать малолетнюю преступность, тем меньше общество будет эффективным в
работе с ней.

Сфера
образования: чем более сложным, эзотерическим представляют предмет, тем меньше
учащиеся смогут им овладеть. Чем более жуткой преподаватель рисует дисциплину,
тем больше студенты будут её избегать. Ранние европейские учения о разуме,
например, были сложны, запутаны и не объясняли феномен человека, так что ни
один студент вообще не мог их конфронтировать.

Сегодня
большинство людей находится в таком же состоянии в отношении человеческого
духа. Веками человека учили верить в демонов, вампиров и в то, что воет по
ночам. В южной Европе существовала целая организация, которая наживалась на
этом ужасе и представляла демонов и чертей такими страшными, что в итоге
человек оказался не способен даже смотреть в лицо тому факту, что у его
ближнего есть душа. Так мы и оказались во всецело материалистическом веке.
Когда придумывают несуществующих богов и на них
возлагают какие-то роли в обществе, человек так деградирует, что не может
конфронтировать даже тот факт, что его собратья – духовные существа, и уж тем
более не становится нравственным.

(Из книги Рона Хаббарда «Новый взгляд на жизнь»)