Ольга Самелюк

Кто бывал в Музее шоколада в Барселоне?

Я слышала, что в Барселоне есть много интересных музеев. Среди них самый знаменитый - это Музей шоколада в Барселоне http://wmuseum.ru/ispaniya/557-muzey-shokolada-v-barselone.html. Кто в нем бывал? Какие там есть интересные достопримечательности?

Наталья Медкова

Когда испанские Конкистадоры в 1519 году завоевали Мексику и
попробовали там неведомый напиток, который со времён цивилизации
ольмеков называли "kakawa", они быстро сообразили, что кроме прочих
сокровищ им досталось и «коричневое золото» . Так, впервые с кораблями
Фернандо Кортеса, какао попало в порт Барселону, а затем и в Европу.

Именно отсюда какао и шоколад начали победное шествие по европейскому
континенту. И, несмотря на то, что музеи шоколада есть во многих крупных
городах (например, в Кельне), музей в Барселоне, созданный в 2000 году гильдией кондитеров Барселоны, по праву должен быть самым главным из них.

Он совсем небольшой, находится в здании бывшего монастыря Св. Августина
на улице Carrer del Comerç, занимая под свои экспозиции всего около 600
м2, и ориентирован, прежде всего, на детей, для которых здесь
разработаны развлекательные и образовательные программы.

Знакомство с историей всеми любимого лакомства здесь начинается с…
билета в форме плитки шоколада. Экспозиции музея рассказывают всё об
истории любимого всеми продукта со времён Кортеса до наших дней, и часть
этой истории скорее похожа на легенду. Дело в том, что король Филипп V
из династии Бурбонов, правивший в Испании в XVIII веке, фанатично любил
шоколад и свято верил в его чудесные свойства, а посему даже приказал
своим офицерам ввести его в ежедневное меню. В результате всем офицерам и
курсантам королевской гвардии выдавалось по полторы унции шоколада на
завтрак. Их даже прозвали «шоколатерос» (chocolateros) за такую сладкую
привилегию.

Вся экспозиция музея разделена на несколько зон, среди которых: «Какао и шоколад» - посвящённая выращиванию и переработке какао, «Машины» - соответственно, посвящена технике для создания шоколада и его оформления, «Искусство и вдохновение» - о роли шоколада в искусстве и произведениях, посвящённых этому продукту, «Кофейня» , где можно продегустировать горячий и холодный шоколад.

Интересен «Зал Барселоны»
- здесь в отдельном помещении экспонируется множество скульптурных
композиций из шоколада, по искусству исполнения достойных солидных
галерей, от небольших фигурок до статуй в рост человека, а также
шоколадные пейзажи и шоколадные натюрморты. Здесь и Дон Кихот, и бравый
солдат Швейк, и герои детских сказок, и персонажи популярных
мультфильмов. Единственное неудобство – здесь довольно прохладно, ведь
шоколад может растаять…

Ан
Анастасия

В Барселоне более 55 музеев.
Галерея Маг
Драссанас
Испанская деревня (Барселона)
Музей Пикассо (Барселона)
Музей современного искусства (Барселона)
Музей Фредерика Мареса
Музей футбольного клуба «Барселона»
Национальный музей искусства Каталонии
Олимпийско-спортивный музей имени Самаранча
Павильон Германии (Барселона)
Фонд Жоана Миро
Храм Святого Семейства (Барселона)