Ася

От верущих всегда узнаешь что-нибудь интересное. Например, один религиозный написал, что Эйнштейн, Дарвин, Пушкин были

верущими.

Что думаете? Это происходит от нехватки образования или по каким-то другим, космическим причинам.

Тарасенко Наталья

Идиоты. что сказать. Пушкин явнно и близко не христьянин, Дарвин -Когда умирают дети, то о каком боге мы говорим. Эйнштейн- Яхва в роли бога смешон.

Виктория

Они правы! Пушкин, Дарвин и Эйнштейн верили в Господа ЛММ.

Дмитрий Максимов

Надо полагать, этот один религиозный состоял в близких, доверительных отношениях с Альбертом, Чарльзом и Александром Сергеевичем.

Светлана Рева

Религиозные взгляды Эйнштейна являются предметом давних споров. Некоторые утверждают, что Эйнштейн верил в существование Бога, другие называют его атеистом. И те, и другие использовали для подтверждения своей точки зрения слова великого учёного.

В 1921 году Эйнштейн получил телеграмму от нью-йоркского раввина Герберта Гольдштейна: «Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов» . Эйнштейн уложился в 24 слова: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей» [80]. Ещё более резко он выразился в интервью «Нью-Йорк Таймс» (ноябрь 1930 года): «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере» [81].

Владыко дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи
А. С. Пушкин

Таким образом, судя по письмам и последнему прижизненному (шестому) изданию "Происхождения видов" (1872) Ч. Дарвин был деистом. Здесь поясним, что деизм – это религиозно-философское воззрение, которое признает Бога, но только как Творца мира и его законов, отвергая всякое дальнейшее вмешательство Бога в закономерное развитие природы.

Это говорит о том что все они были верующими.

Никто из них Бога не отрицал.

Ле
Лейсан

Дарвин по образованию был богословом. Что же касается его веры, то он скорее был близок к Эйнштейну. За три года до смерти он написал: «Даже в самых крайних моих сомнениях я никогда не был атеистом в смысле отрицания существования Бога» , но в том же письме определял себя как агностика. Теория эволюции, по Дарвину, никак не связана с существованием или несуществованием Бога - каким образом возникла жизнь, никак не связано с ее дальнейшей эволюцией.
Пушкин же вообще христианством не интересовался, хотя, как и Дарвин, старался "не дразнить гусей". Перед смертью Пушкин послал за священником, хотя и это, по-видимому, было сделано по изложенной царем в записке к умирающему просьбе. Позднее царь заметил "мы насилу довели его до смерти христианской".

Александр Сёмин

Дарвин точно был материалистом. Иначе он бы все не напридумывал

Кармен Кинтеро

Из этой троицы, Дарвин действительно был верующим...

Анастасия Соболевская

Почему были? Они и есть верующие.

Александр Тян

Ну а почему бы и нет. Почему бы богу не сотворить физику и эволюцию, например.

Любасик Болдинова

да от твоей нехватки...

Наденька Мосолова

Люди верят, кто в богов, кто в себя, кто в других и все они верующие. А кто в то, что бога нет, они тоже верующие.

Елена Андреева

Так кто же им в душу то заглядывал!)))