Сергей Козак

если у человека 2 трудовые книжки.

6 лет с первой книжкой, потом на 2 года на другой работе завел другую трудовую книжку, потом вернулся к прежней деятельности и оформился по первой книжке. при оформлении больничного считали его трудовой стаж выяснилось всего 7 лет трудового стажа, а 2 других года канули, хотя знали о второй трудовой, но сказали что считают только по одной книжке. При оформлении пенсии тоже такие проблемы могут быть?

больничный уже оформлен, значит тут уже поезд ушёл. главное чтобы далее не было проблем из-за 2-х книжек.

Людмила Пронина

Если эти трудовые книжки после 1992 года - трудовой стаж для пенсии учитывается только по оплаченным страховым взносам работодателем за вас и сданной отчетности в ПФР. трудовая книжка здесь значения не имеет.
А если до 1992 года - предъявите обе в ПФР, будет запрос в обе организации.

Ульяна Ульяна

При устройстве на работу нужно предъявлять обе книжки. Тогда кадровик правильно посчитает трудовой стаж.

Sitora Vip =)

Утрать обе ТК и заведи одну обойдя по очерёдности всех работодателей.