Tynchtykbek Tokonov

при обращеннии в районный психоневрологический диспансер с запросом о состоянии меня на учете был отказ. правомерен ли?

для трудоустройства необходима справка о том что я не состою на учете. данную справку выдать отказались на основании письма Минздравмедпрома России n 04-15/29-15 от 14.06.1994.учреждения оказывающие психиатрическую помощь могут давать заключения об отсутствии или наличии противопоказаний для осуществления отдельных видов проф. деятельности. ОТВЕЧАТЬ НА ЗАПРОС"СОСТОИТ ИЛИ НЕ СОСТОИТ НА ПСИХИАТРИЧЕСКОМ УЧЕТЕ ГРАЖДАНИН"УЧРЕЖДЕНИЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. помогите как быть в этой ситуации ведь справка то все равно нужна. насколько правомерен этот отказ и куда жаловаться если неправомерен.

Марина

Не правомерен, пусть письменно обоснуют отказ. Но вам должны были дать от работодателя запрос.

Василий Леман

А что в поликлинике нет психотерапевта или невропатолога, он может дать справку.

Екатерина Агапонова

Этот запрос пусть сделает работодатель. Ему лишь ответят: да или нет. Ну а если вы хотите лично получить ответ, то отправьте заказным письмом обращение к заведующему этого мед. учреждения с просьбой выдать вам такую справку. Как руководитель юридического лица он будет обязан вам ответить письменно на ваш домашний адрес.

Екатерина Зорина

вообще-то в пнд правы. с точки зрения закона никто не имеет права запрашивать такую информацию. кроме разве что полиции или суда. и нет такого понятия как учет. есть действительно только заключение психиатра. что противопоказаний нет.

Эдуард Богданов

У меня такая ситуация. Для медкомиссии на права мне нужна справка о том что я не состою на учете в псих диспансере. Т. к. я только 2 года имею прописку г. Владивосток, а ранее была прописана в Партизанском МР, с г. Владивостока ( а именно психдиспансера) был сделан запрос в учреждение по старому месту регистрации. На запрос ответили отказом, ибо (как они выразились) нарушаются права о неразглашении персональных данных. Вопрос!!! Имеют ли они право отказать мед. учреждению, ведь не я сама лично сделала запрос? И на каком основании они вообще имеют право отказать? Во Владивостоке врачи сами удивились, если честно!!! Вот такая катавасия...

Эмилбек Осконбаев

я прошел в нарко и психдиспансере обследование по направлению суда, через сколько по времени суд получит результат обследования