Эн
Энжеша

Ретроградные планеты в Стеллиуме.

Дайте пожалуйста ответ. Что означает, если все планеты в Стеллиуме ретроградны? Марс, Юпитер и Сатурн+Лилит. Всё в Деве и в Восьмом доме.

Игорь

Точка пересечения эклиптики с небесным меридианом с южной стороны называется Серединой Неба и обозначается МС (Medium Coeli). Противоположная ей точка под горизонтом с северной стороны называется Нижним Небом и обозначается IС (Imum Coeli). Точка пересечения эклиптики с горизонтом с восточной стороны, то есть восходящая в данный момент точка эклиптики, называется Асцендентом и обозначается Asc (Ascendant - восходящий) . Противоположная ей точка пересечения эклиптики с горизонтам с западной стороны, заходящая точка эклиптики, называется Десцендентом, обозначается Dsc (Descendant - заходящий) .
Земля вращается, а для земного наблюдателя вращается небесная сфера вокруг оси мира. Каждые 4 минуты в точку верхней кульминации приходит очередной градус небесного экватора и, примерно, очередной градус эклиптики. В тропических широтах восходит каждые 4 минуты один градус эклиптики, а в средних широтах это не так. Поскольку плоскость эклиптики наклонена к небесному экватору, то, когда восходят те знаки, по которым идет движение от юга к северу, то есть от точки зимнего солнцестояния к точке летнего солнцестояния, они восходят быстро. Эти знаки так и назвали - знаки быстрого восхождения (Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы) . Противоположная половина эклиптики восходит медленно, это знаки медленного восхождения (Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец) . Когда Солнце движется по знакам быстрого восхождения, день увеличивается, когда по знакам медленного восхождения - день убывает. В южном полушарии все наоборот.