Антоха Канавин

Чем отличается привод 4WD от AWD ?

Евгения Левина

1. Part time 4WD. Так называется подключаемый (при необходимости) полный привод, все остальное время автомобиль движется как самый обычный. Использование подобной системы возможно только кратковременно, ее применение на сухом и ровном покрытии обеспечивает повышенный износ трансмиссии и выход из строя.
2. Full time 4WD. Так обозначается постоянный привод на все колеса, когда крутящий момент всегда распределяется между мостами в установленном изготовителем соотношении. Автомобиль с подобным типом привода может двигаться по любому покрытию, но для получения действительно внедорожных возможностей он должен быть оснащен дополнительными блокировками, например блокировкой межколесного и межосевого дифференциалов.
3. AWD – полный привод, включающийся автоматически. Бортовой компьютер или элементы трансмиссии (вискозная муфта) сами определяют момент проскальзывания колес и дополнительно подключают другой мост.

Дмитрий Пахомов

это все маркетологи.
в самом деле вот классификация:
http://jeep.avtograd.ru/systems/index.htm

Антон Взоров

Первое блокировка постоянная, вторая автоматическая до 40 км/ч. Ну первая может быть не постоянной. Ща кругом гаебалово.