Александр Палютин

Что первым делают - кладут плитку или ставят ванну?

1) Если есть пустое помещение под ванную комнату, что первым делают - кладут плитку, предварительно отмерив где будет стоять ванна, или устанавливают ванну, а потом кладут плитку?

Если по второму сценарию, то есть вероятность так повредить ванну (если плитка упадет) и не хотелось бы стремянку ставить в саму ванну.

Как лучше сделать для новичка? И не для новичка?

2) Мне мастер клал плитку, предварительно на кирпич, наклепав метал. сетку. Но по видеороликам я вижу, что метал. сетку не используют. Так нужна она или нет? И для чего она нужна?

Спасибо.

Ванна чугунная.

Все коммуникации готовы. Трубы в штробах. Ванна будет стоять на ножках. Хрущовка - одна стена гипсовая, а три кирпичные.

Столько мнений и все разные. Так как все-таки правильно????

Наталия Паршикова

Сделай гидро-изоляцию всего пола, благо ванны нет. , Уложи половую плитку, и плитку ЗА ванну по стенам - можешь ставить ванну, а можешь и доложить плитку, раз боишься попортить, но как потом будешь гидроизолировать край ванны и стены - продумай сразу.
...Если стены кирпичные - сначала делать штукатурку и шпатлевать - сделать стены ровными. Сетка никакая не нужна, лишнее это...

Лана Беликова

Сначала плитка, потом ванна. Если "мастера" совсем безрукие, то затаскивание ванны до укладки плитки не спасет от порчи ни ванну, ни плитку. А вот упавшей плиткой эмаль на ванне сбить как не фиг делать .
В прошлом году в обоих квартирах ремонт делали с заменой ванн. В одной на чугунную, в другой на акриловую. Сначала положили плитку (про разметку заранее места под ванну не поняла, кафель клали сплошняком, все для себя) , потом ставили ванну. Нигде ничего не поцокалось.

Алексей Немтинов

хм, а зачем сетка? не нужна она там. Клей прекрасно схватится и без нее. Ну и плитку нужно класть после монтажа ванны. Боишься повредить - укутай ее одеялом : ))

Виктория Шиликова

О ремонте ванной комнаты можно тут посмотреть, возможно что и пригодится. Обычно последовательность: коммуникации скрытые, испытание оных, черновая отделка, выравнивание, плитка (стены, полы) , открытые коммуникации, установка сантехники, установка светильников.
Мет. сетка укладывается не под плитку, а под штукатурку. Она так, кстати и называется, сетка штукатурная металлическая. Укладывают ее в местах примыкания перегородок. В ванных комнатах, особенно хрущевской постройки попадаются либо гипсолитовые стены либо стены в четверть кирпича. Там не лишне уложить такую сетку в той части где двери расположены. Потому, если сильно дверью хлопнуть перегородка "играет". Но если мастер укладывал сетку ПОД плитку, это хреновый мастер. Плитка кладется на выровненную поверхность, на клей. Каковой клей, да, наносится "гребенкой", фигурным шпателем. Зуба 6 мм такого шпателя для стеновой плитки обычной, достаточно. При этом, ориентировать бороздки нужно чтобы свободно мог воздух выходить.. .

Ви
Виталя

сначала выкладываю пол, затем, часто боем стену за ванной оставляя полосу 3см додвинуть её к стене. затем остальную стену. в ванну просто кинуть плёнку и кусок поролона например.

Милана Умниева

Ты понял ЮМОР в ответе Михаила?
1)Конечно сначала ВАННУ. До этого сделать проводку воды.

2) Теперь сетку практически не используют потому, что НОВЫЕ клеющие плитку СМЕСИ и без этого ЛИПКИЕ. Используют "полосатый" или ребристый шпатель и этого достаточно.

Светлана Смирнова

Акриловую ванну только после плитки. Стык между ванной и плиткой силиконится белым силиконом. Затирка со временем отслоится и разрушится. Чтобы грамотно нанести силикон, сначала поверхности ванны и плитки оклеиваются малярным скотчем. Закончив силиконить шов, сразу удаляем малярный скотч. К шву больше не прикасаться . Силикон сохнет со скоростью 1 мм в сутки, поэтому в течении недели лучше ванну не подвергать физ. нагрузкам.
А вот чугунную ванну лучше До, потому что, как говорил первый автор, расфигачат плитку при установке

Елена Т

у нас стояла ванна когда клали плитку. в голову бы не пришло делать наоборот. что ее выносить чтоли перед тем как плитку класть? неговоря уж о том что нижний ряд плитки опирается на ванну

Анастасия Кузова

На готовый пол ..установка ванны. . ( если сделана канализация. . и вода хол. гор. ) Края ванны пройти герметиком. Потом выкладывается ллитка.. . Всё!!!!Стены за ванной можно просто покрасить или плиткой....