Да
Дарья

Почему перевод с одного счета банка на другой счет занимает определенное время? Какие процессы при этом происходят?

Неужели каждый перевод из миллионов в день перебивают вручную либо проверяют сотрудники банка? И если проверяют - в чем заключается эта проверка?

Андрей Буковский

Нет конечно - существует глобальная система из нескольких платежных систем, плюс корреспондентские счета в Центробанке, если транзакция внутренняя - это просто переписывание циферок внутри системы.

Станислав Л

Внутри одного банка? Тогда может тормознуть только Сбер (очень большой и очень неповоротливый) . А если из одного в другой банк, то это зависит от того, есть ли у них (банков) прямые корротношения. Если есть, то они напрямую обмениваются взаимными документами. Если нет, то все платежи идут через РКЦ (расчетно-кассовые центры) . И там могут быть свои тормоза. А до 5... Ну, закладываются на всякий случай!