Сергей Кузьмичев

Кто подписывает Соглашения от имени консорциума без образования юридического лица?

ОАО
«Северное сияние» , ЗАО «НобельСеверойл» и НК «ИТЕРАгаз» создали консорциум
«СЕНОТЕРАГАЗ» (без образования нового юридического лица) , стали победителями
конкурса на пользование участком недр на условиях раздела продукции на
континентальном шельфе.
Кто
будет подписывать Соглашение от имени инвестора и от имени государства?

Светлана Тюкаева

Договор о совместной деятельности между организациями квалифицируется как договор простого товарищества (договор консорциума, договор о совместной деятельности, консорциумное соглашение) .
Для целей ведения совместной деятельности юридические лица и/или индивидуальные предприниматели вправе заключить договор простого товарищества (глава 55 ГК) . По такому договору двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Простое товарищество не является правосубъектным объединением, и именно поэтому консорциум не обладает статусом юридического лица, а следовательно не может подписывать Соглашение.

Следовательно, подписать должны всё участники консорциума.