Виталий Башкиров

За что судят Савченко?

Скажите пожалуйста, за что именно судят украинскую вертолетчицу Савченко? Если за соучастие в гибели российского журналиста - то с высоты невозможно отличить военного от гражданского, если за стрельбу по повстанцам - то она выполняла приказ своего правительства, как и всякий военный, причем в данном случае он не был преступным, ибо она сражалась с такими же комбатантами (вооруженными военными) . И почему ее судит российский, а не не донецкий суд? И просто из интереса - если бы у нее была столь же привлекательная внешность, как у Натальи Поклонской, рискнули ли бы ее судить или из-за заведомой проигрышности такого процесса в глазах общества (с одной стороны - бабищи-судьи, с другой - прекрасная воительница) отказались бы от него? Спасибо!

Г.
Герой .

Судят за соучастие в убийстве российского журналиста. Корректировать огонь артиллерии вовсе не обязательно с самолёта. Никто не обязан выполнять заведомо преступных приказов. За военные преступления предусмотрена соответствующая ответственность согласно нормам международного права. Российский суд её судит потому, что она была задержана на территории России по обвинению в соучастии в преступлении.

Темкинъ Temkinn

За то, что воевала за свою страну

Даша Кузнецова

У каждого человека есть совесть ( у нелюдей ее нет) . Бомбить безоружных женщин и детей - преступный приказ. И каждый нормальный человек имеет право такой приказ не выполнять. Савченко - военная преступница и ее нужно судить.

Екатерина Сайганова

За преступления..

Анастасия Крутова

"за все хорошее"

Андрей

Вообще то она даже не вертолетчица, наверное после того как стала наркоманкой, а будут судить и за убийство журналистов, что уже могут доказать и за издевательства и пытки пленных, что тоже уже можно доказать.
16.09.14 Освобожденный из плена священник Владимир Морецкий о Савченко: "Предлагала нашу группу сдать на органы".Луганский священник протоиерей Владимир Морецкий, освобожденный накануне из украинского плена, рассказал о том, в каких условиях пребывали он и его товарищи в плену. По словам священника, захваченных заложников жестоко пытали.

«Сказать о том, что нас били – это ничего не сказать. Нас убивали. Нас расстреливали, нам ломали кости, нас били не только руками и ногами, но и прикладами и всеми подручными средствами» , -рассказал освобожденный пленник.

Он добавил, что «особенно проявила себя» Надежда Савченко, которая в настоящее время находится под арестом в российском Воронеже.
«Лично она предлагала всю нашу группу сдать на органы, чтобы заработать денег. Лично она предлагала расстрелять нас, когда другие не согласились сдавать нас на органы, – чтобы не тратиться на нашу доставку в СБУ. Лично она всячески пыталась нас уничтожить и лично принимала участие в садистских выходках, избивала нас с разными присказками. Ее голос я не забуду до конца дней своих» , -добавил протоиерей Владимир.

Он рассказал, что руки во время пыток у него и его товарищей были связаны за спиной. Мужчин ставили лицом к стене и наносили побои.

Протоиерей Владимир Морецкий был взят в украинский плен в мае 2014 года. Его обвинили в создании террористической группировки на территории Украины. В июне в ряде СМИ прошла информация о его освобождении, однако позже выяснилось, что настоятель одного из луганских храмов по-прежнему находится в плену. Освободить священника удалось только несколько дней назад.

Игорь Савенок

х/з Военные действия шли в Украине, все происходило там, поэтому лично я сомневаюсь что ее законно судят в России. Странно все это как то выглядит!
Говорят по телевизору только про то как она корректировала огонь.

Татьяна Записочная

Она не за это шла, на нее много собрали!

Гульнара Романова

из-за неё были убиты российски журналисты после этого её должны были по головке поглдаить?

Иван Головащенко

Тым расійскім салдатам, якіх злавілі на тэрыторыі Украіны таксама павінны даць па 23 года.

Надежда Тараненко

Если бы ее судили в ДНР то ее бы сразу же расстреляли! Наверное вы в курсе что у них там смертная казнь! всех виновных в убийствах расстреливают в принципе для военного времени это норма...

Махмуд Джураев

Не укладывается в голове, за что судят. Нигде ни один журналист не опубликовал ни одного пункта обвинения, которые предъявляют Савченко на суде. Везде одни эмоции - сволочь, садистка, убийца, фашистка... Интересует статья уголовного кодекса.

Александр Кирюхин

не понятно за что судят и почему в россии: когда наших грушников взяли их лечат но не судят а мы говорим они уволеные задолго до ...есть така штука если она военослужащяя украинской армии то как ее можно судить за исполнение приказа ВВП говорит что россия не сторона конфликта -но суд и санкции а также реакция еврозоны навевает мысли о другом увы и хотел спросить-Женевская конвенция от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными это уже не актуально? ну в лагерь это понятно а зачем шоу устраивать но война не обьявлена и это все обьясняет

Ан
Анна

https://news.mail.ru/politics/25941879/?frommail=1
"СМИ — это вообще страшная вещь"-а может и не совсем нечаянно-)))

Александр Иванов

зато что попалась в руки пропагондонов