Nimphomanka.s S

помогите разобраться с налогами в снт.

в наших садах половина участков приватезированно .платим раз в год по квитанциям из налоговой. ни смотря на это снт продолжает с нас брать налог за сотку. что это за налог за сотку и почему мы должны платить налог в снт если с нас берет налог государство?

я знаю что в снт платится членские взносы . попробую объяснить свою мысль .на собрании зачитывали какова сумма взноса за следующий год . из расчета вывоз мусора обслуживание лэп целевые взносы. и прозвучала фраза налог за сотку . я спрашивала куда и что это за налог за сотку .внятно и понятно члены правления ответить не смогли. сказали что это за то что земля в аренде у города .запудрили мозги пенсионерам.

я понемаю что снт морочит голову садоводам. да мне уменьшили плату осле приватизации но на 140р всего и я также и опять просят налог за сотку, а он состовляет 150р за сотку .их обьяснения что это за зпо я просто не понимаю у нас сады большие 2136 участков, что же получается что приватезируй или нет оплата таже .садоводы возмущены тем что налог за сотку больше чем налог расчитаный налоговиками.

Марина Авдеева

ёпть! У них и запросите! ЗА ЧТО БЕРЕТЕ?? ? ПИСЬМЕННО!

Николай Пилюгин

У этого замечательного СНТ имеются земли общего пользования + земли, выделенные конкретным пользователям. Та часть земель, которые приватизированы, уже не принадлежат этому СНТ: их владельцы - те, кому принадлежат теперь участки.
СНТ - сам по себе, как юридическое лицо, обязан платить земельный налог (или арендную плату) . Естественно, за те земли, которые им принадлежат (взяты в аренду) . Оплату этого налога товарищество имеет право компенсировать путём его включения в сумму взноса за членство в СНТ.
Получается следующее:
- собственники приватизированных участков налог на землю своих участков уплачивают самостоятельно;
- владельцы неприватизированных участков земельный налог с земель участков не платят, его оплачивает собственник - СНТ;
- и те, и другие пользуются землями общего пользования, выделенными этому СНТ, за которые земельный налог не платят, так как его оплачивает СНТ.
Значит, по закону:
- земельный налог за земли общего пользования компенсируется взносами членов СНТ - этот расход правомерно включается в сумму членских взносов и тех, чьи участки приватизированы, и тех, чьи участки не приватизированы;
- земельный налог за неприватизированные участки компенсируют своими взносами те, кто пользуется такими участками.
Следовательно, членские взносы владельцев приватизированных участков должны быть меньше - они компенсируют СНТ только оплату земель общего пользования. Оплачивать расходы в виде земельного налога (или арендной платы) за земли, которые выделены под участки и которые не приватизированы, они не должны.

Ан
Анна

Конечно, морочат. . Они умудряются платить по старинке за весь выделенный участок скопом ( включая ЗОП) - за 5 га, например. . И налоговая, нарушая закон, принимает. . Это бодяга повсеместно. . Пока налог на землю небольшой - типа 360 рублей за 6 соток -садоводы не обращают внимания. . Но кадастровая стоимость земли может увеличить этот налог до1500-3000 рублей за 6 соток. . Дважды платить это слишком. . Тем более, если вы получали участки до2006 года, даже ЗОП у вас в совместной долевой собственности ( см. №66-ФЗ Статья 14 старая редакция до 2006 года) и СНТ, как юридическое лицо, НЕ имеет отношение ни к одному метру Земли !! И соответственно НЕЗАКОННО платит за вас за всех налоги за землю, включая ЗОП, доля которых пропорциональна площади каждого участка садовода. . По аналогии с МОП в коммунальной квартире ( см. ст. 41,42 ЖК РФ). . Обязанность физического лица самостоятельно платить налог за свою собственность! НК РФ ст. 45

Ольга Корнеева

Оказывается многие СНТ вообще не платят за ЗОП, а мы платили. И наш неумный, но исполнительный председатель еще получил Свидетельство о собственности на ЗОП - теперь у нас суммы астрономические - пока оплачиваем по старому.

Вот я и думаю: в городе жилой дом МКД и придомовая территория и так принадлежит жителям дома. Пока не оформишь документы на собственность, ее благоустраивает местная власть, и мы не платим налоги. Но придомовая территория все равно наша.

А в СНТ - зачем нам это ЗОП ? -у нас это только дороги, которые мы строим сами - так не лучше ли их передать на баланс местной власти - пусть они строят нам дороги. т. е. расприватизировать и передать им - вроде отказаться они не могут.

Рустам Халиуллин

Вы платите земельный налог государству и взносы (вступительные, членские и т. д. в зависимости от устава и решений СНТ) в СНТ.

Обязанность уплачивать взносы вытекает из Вашего членства в организации и не имеет прямого отношения к налогам.

Косвенно, конечно может иметь, в том смысле, что у Вас как у собственника приватизированного участка взнос может быть меньше.

В любом случае, нужно изучать устав, документы, решения Вашего СНТ.