Вл
Владимир

Лукашенко напомнил Путину, что часть России раньше принадлежала Беларуси? Это как?

Что Белоруссия как Украина разве не искусственные государства которые благодаря Ленину стали?

Рома Изотов

Это малоизвестный факт, но в конце 14 века Московское княжество было вассалам Великого Княжества Литовского. Битва на Куликовом поле была выиграна не Дмитрием Донским, а князьями из ВКЛ Андреем Полоцким и Дмитрием Брянским.

Ан
Анна

никаких разделений не было, белоруссия и украина были такими же территориями россии, как и другие губернии, напр. , тамбовская или воронежская

Ма
Малаша

После присоединения Беларуси к России, имперское правительство начало проводить политику, направленную на нивелировку местных особенностей, имевшую конечной целью сближение и слияние с собственно русскими регионами. На присоединенные земли было распространено административно-территориальное деление на губернии и уезды. В соответствии с реформой 1802 г. на территории Беларуси создавалось пять губерний: Витебская, Могилевская, Минская, Виленская и Гродненская. В 1807 г. по условиям Тильзитского мира к России отошли Белосточчина (с 1843 г. в составе Гродненской губернии). Источник: http://www.belhistory.com/history_1795.html

Smokli Roland

Ну и что? Это уже шантаж, это не ест карашо.... как древние символы ВКЛ ногами топтать, так это запросто, а теперь вспомнили, что восточные территории России принадлежали ВКЛ ранее, нафига это ворошить? Глупо, так можно и про Белосток, и про Вильно напомнить соседям, и... разругаться со всеми вдрызг.

Натали

Вам бы историю подучить. Беларусь существовала задолго до Ленина.

Leonid Perevalov

Лукашенко много говорить стал не по делу

Сергей Белов

Он забыл, что принадлежал не России, а СССР, а уж Россия ему никогда не принадлежала.

Иришка Куприянова

"не искусственные государства" ???

Денис Питель

Как есть.

Александр Макаров

Честно говоря, исконно русские территорию, это в пределах золотого кольца (то есть в пределах Княжество Московского) . Остальные земли захвачены.