Алексей Никуля

Дарение недвижимости. Юр. консультация

добрый день если у меня в приватизированной квартире прописан муж и дочь . квартира по приватизации у меня в собственности. Собственник только я. могу ли я без согласия мужа подарить 1/2 долю дочке?

Вопрос от лица женщины******

Вовчик

Конечно, при дарении вы не должны с кем-то советоваться, раз вы одна собственник

Миша

Если вы приватизировали квартиру и дочь и муж отказались в вашу пользу то да вы имеете право подарить 1/2 долю от квартиры

Анна Орехова

Можешь продать/подарить. Согласие прописанных НЕ требуется.
Однако они явно отказались от приватизации и имеют право на пожизненное проживание даже при смене собственников.

Айка Айкоша

да хоть от лица мужчины! дари! не запрещено!

Яков

собственник вправе распоряжаться своим имуществом, отчуждать безвозмездно- договором дарения в том числе.
Согласие супруга при отчуждении нужно только в том случае, если отчуждаемое имущество явл. совм. нажитым в браке, т. е. приобретено в собственность в период брака по возмездной сделке.
Приватизированная квартира (если автор вопроса правильно понимает, что такое в РФ приватизированная квартира) - это квартира, приобретенная в собственность на безвозмездной основе.