Леночка Шенина

как по закону, г Юристы ?

купил квартиру с долгами по ЖКУ-Узнал после договора купли продажи. Свидетельство без обременений. Что делать? Можно не платить долги, ведь я их не делал !

bi
biach007

пишете заказное письмо в ук: я оплачиваю коммунальные услуги, начиная с __ 2014. по предыдущим долгам - предъявляйте претензии предыдущему собственнику. дата подпись

всё

Аня Лазарева

Долги за прежним жильцом. . Настаивайте, чтобы взыскивали с прежнего жильца. . Это не наследование с долгами. . Две большие разницы. . Если в ДКП этого условия не было..

Надя R

"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ЖК РФ)
от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)
(действующая редакция от 21.07.2014)
http://www.consultant.ru/popular/housing/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Можно и нужно не платить. Со свидет. о праве собственности открыть на себя лиц. счет для оплаты жилищ. и комм. платежей. просить считать вам с даты регистр. права собственности. Зафиксировать это письменно заявлением со ссылкой на норму ЖК РФ и дату регистр. вашего права собственности согласно свид. о рег. права .

Екатерина

Долги не у квартиры а у собственника

Бермет Козубекова

Не обращайте внимания на эти долги, продолжайте исправно платить за потребленные вами ком. услуги. которые возникли с момента получения документа - права собственности. Кто не доволен, пусть обращаются в суд . Если будут угрожать и оскорблять, то потребуйте, напишите жалобу . На каком основании федерального закона меня называют должником? и можете легко взыскать в суде моральный вред.

Алексей Аверкин

Долгов у квартиры быть не может. Долги спрежнего владельца пусть взыскиввют через суд

Ахмед Шахвали

А как вы умудрились купить такую квартиру?
Справки БТИ, выписки и прочие документы вами не проверялись?

Евгения Озерова

с момента воникновения права собственности и платишь...

Иван Маркин

Заявление об открытии нового лицевого счета в ЖКУ без отражения на нем задолженности.

Если откажут - в суд об обязании это сделать.

Если задолженность возникла до приобретения и в договоре отсутствует пункт об оплате задолженности по жилищно-коммунальным платежам, начисленной в период принадлежности квартиры предыдущему собственнику, новым собственником, то вопрос будет решен в Вашу пользу.

Антон Кожица

Соглашусь со своими коллегами. Скорее всего в добровольном порядке эксплуатирующая организация не удовлетворит Ваши требования, но через суд шансы у Вас весьма высоки.
Убедительная просьба-рекомендация - доверьте свою судьбу профессионалам, не занимайтесь "самолечением".

Екатерина Широкова

Вот поэтому и говорят что надо осуществлять купля-продажу через хорошее агентство. Вам не сделали юридическую проверку на документов и многое другое. Теперь не так просто доказать что это долги не Ваши т. к. недвижимость была куплена с долгами.

Татьяна Пивоварова

в очередной раз попало ЖЭО