Владимир

Что общего у Аполлона, российского герба и вашего борща?

Светлана Николаева

Лавровый лист у нас всегда ассоциировался не только с кулинарией, но также с победой, славой и почестями – ведь всем известно, что в древние времена, да и гораздо позже, лавровым венком награждали за победу в различных сферах деятельности – будь то военные подвиги, спорт, наука или искусство.

Возможно, не все знают, но слово «лауреат» происходит именно от слова «лавр» .

Лавр (его ещё называют благородным) – это вечнозелёный кустарник, хотя достаточно высокий, так что его можно назвать и деревом. Растёт он в субтропическом поясе, а его плоды и листья всегда использовались в качестве пряностей.

Оказывается, лавр – это удивительное, реликтовое растение, и оно росло на Земле ещё десятки миллионов лет назад – в третичном периоде, в эпоху расцвета динозавров.

Продолжительность жизни лавра – до 400 лет, а его родиной считают Средиземноморье. Сегодня он растёт в Турции и Греции, Франции, Италии, Португалии, Испании и других странах Южной Европы, а также в Крыму, на Кавказе, в Латинской Америке.

В странах античного мира лавр был культовым деревом, а также символом мужской красоты и сексуальности: не зря греческого бога Аполлона, известного своей красотой и любовными похождениями, всегда изображали в лавровом венке.

Лавровым листом греки украшали свои дома, а ложась спать, клали его под постелью – считалось, что так можно увидеть вещий сон.

Во многих странах лавровый лист очень долго употребляли совсем не так, как мы сегодня. Если мы чаще всего используем его в кулинарных целях, то ещё 2000 лет назад он служил для того, чтобы ароматизировать воду для умывания и мытья рук перед едой.

Однако уже в I веке нашей эры люди поняли, что можно с успехом использовать лавровый лист в качестве пряности. Сначала с ним готовили фруктовые десерты и пудинги, и только потом стали добавлять к другим блюдам: мясу, рыбе, овощам и т. д.

Вообще лавровый лист во многих странах использовали сначала в лечебных целях, а уже потом открыли для себя его кулинарные свойства. На территорию нашей страны лавр попал примерно 2500 лет назад – его привезли в Крым греки. Кстати, тогда же в Крым попали растения, которые сегодня считаются там местными: виноград, кипарисы, маслины, инжир.

Лавр благородный ещё называют настоящим или душистым, и конечно, он обладает множеством лечебных свойств.

Состав лаврового листа

Очень ценными составляющими лаврового листа являются органические кислоты, жирное масло, эфирное масло, дубильные вещества. Можно подумать, что лавровый лист практически не содержит калорий – ведь это растение, однако для растения он довольно калориен – 313 ккал на 100 г.

В целом в состав лаврового листа входят углеводы, жиры, белки, пищевые волокна, насыщенные жирные кислоты; витамины – А, С, РР, группы В; макроэлементы – кальций, магний, натрий, калий, фосфор; микроэлементы – железо, цинк, медь, марганец, селен. Возможно, минеральный состав кажется не таким богатым, однако он представлен именно теми веществами, которые очень важны для нашего здоровья, и требуются нашему организму каждый день, в достаточно больших количествах.

Лечебные свойства лаврового листа

http://www.liveinternet.ru/users/3360819/post318125314/

Сергей Коновалов

Лавровый лист!

В научном мире растение, чьи листья нам всем отлично известны, получило заглавие Лавр великодушный (Laurus nobilis). Чем все-таки заслужил он схожую честь?
Лавр великодушный – вечнозеленый кустарник, реликтовая культура, ему более 30 млн. лет. В природе лавр живет до Четыреста лет и может достигать Восемнадцать метров в высоту. Его родина – Средиземноморье. Сейчас лавр выращивают в почти всех странах с мокроватым и теплым приморским климатом: Турции, Греции, Италии, Франции, Испании, Португалии, Албании, Югославии, Гватемале, также в Крыму и на Кавказе. В ближайшее время лавр получил распространение и как комнатное растение.
Лавр связывают с мифологическим образом древнего бога Аполлона, покровителя поэзии и искусств. С ухмылкой смотрел Аполлон на то, как молодой бог любви Эрот натягивает собственный золотой лук, полагая, что тот еще очень юн, чтоб тягаться с ним в стрельбе. Обиженный Эрот наказал самонадеянного бога. Одной стрелой, вызывающей любовь, пронзил он сердечко Аполлона; другую, убивающую любовь, Эрот пустил в сердечко нимфы Дафны. С того времени Аполлон, влюблённый в Дафну, повсевременно преследовал ее, а Дафна всегда убегала от него. Измученная нимфа с мольбой обратилась к собственному папе, речному богу Пенею, и попросила отнять у нее ее образ. И перевоплотился она в лавровый кустик, а раздосадованный Аполлон с того времени стал носить на собственной голове лавровый венок.
Листья и веточки лавра давно числились эмблемой победы, славы и величия. Вечнозелеными венками из лавра венчали фаворитов спортивных и актерских состязаний, ученых, поэтов, муниципальных деятелей и триумфаторов военных походов. Ими украшались скульптуры богов. Эта заслуга дожила и до наших дней. Только живы лавровые ветки изменены серебром и другими металлами. В российском языке слово «лавры» крепко связано с заслугами и почестями («почивать на лаврах» , «увенчанный лаврами») . От наименования этого дерева вышло и слово «лауреат» , так именуют человека, удостоенного особенной премии за выдающиеся награды в области науки, искусства, за заслуги в труде.
Лавровый венок давно является геральдическим эмблемой чести, славы и наград. Венок из лавровых листьев длительное время обрамлял герб Рф, и сейчас он находится в гербах многих русских городов. Находится он и на монетах многих государств.
В древности люди верили, что лавр обладает целебными и волшебными качествами и способен защитить человека от ненамеренной молнии. Лавром ароматизировали воду, в какой мыли руки перед пиршеством. Лавр числился способным наделить человека даром предсказания, недаром именитые греческие прорицательницы – пифии – жевали листья лавра, чтоб сделать правильные пророчества, его подкладывали в матрацы, чтоб снились вещие сны. Он числился противоядием от выпитого яда. Кусок благоуханной древесной породы лавра привязывали к детской люльке, чтоб ребенок не рыдал и лучше спал. Эфирное масло лавра применяли и как профилактическое средство против холеры, дизентерии и малярии, а дым от сжигания древесной породы и масла – для отпугивания комаров, москитов, муравьев.
В современной медицине лавровое масло применяется для втирания при чесотке, ревматизме, параличах, опухолях и для ингаляций при простудных заболеваниях. Оно обладает вяжущим и мочегонным действием, улучшает пищеварение и аппетит, а летучие ароматичные вещества лавра подавляют развитие туберкулезной палочки и увеличивают иммунитет.
В ароматерапии лавровое масло употребляется как дезинфицирующее, согревающее, противосудорожное, улучшающее кровообращение средство. Оно делает животворную, прозрачную и торжественную атмосферу и в особенности рекомендуется лицам, страдающим чувством неполноценности.
Вот такая необыкновенная история у неказистых с виду листьев, пренебрежительно называемых «лаврушкой».

Андрей Коротаев

можно конечно скушать нарисованный борщ, но лучше уж я съем свой

Лена Игошина

тупость этого вопроса